Северный флигель усадьбы Шубиных восстановят

11 декабря 2019
Строительство и реконструкция

На Малой Дмитровке восстановят памятник культурного наследия регионального значения – северный флигель городской усадьбы Шубиных. Двухэтажное здание общей площадью 321,4 квадратного метра было продано на торгах, организованных Департаментом города Москвы по конкурентной политике. Победитель аукциона обязан соблюдать охранные обязательства и провести восстановительные работы на объекте, рассказал руководитель ведомства Геннадий Дегтев.

«Лот расположен на проходной улице в самом центре Москвы. Безусловно, локация очень привлекательна. Однако на сегодняшний день здание флигеля сохранено лишь частично. Владелец будет обязан провести работы по сохранению исторического объекта. Главное – подумать над будущей концепцией. Интересно, что в подобных аукционах участвуют как крупные инвесторы, так и небольшие компании. А новым владельцем флигеля усадьбы Шубиных стал индивидуальный предприниматель», – поделился Геннадий Дегтев.

Новый владелец здания сообщил, что планирует заняться комплексным восстановлением флигеля в ближайшем будущем.

Усадьба была построена в XVIII веке, но изменила свой облик после пожара 1812 года. В начале XIX века ее владельцами стали дворяне Шубины – родственники знаменитого генерала Алексея Шубина. Северный флигель соединен с главным домом кирпичной оградой. В 1905–1906 годах сохранением облика здания занимался архитектор Сергей Жаров.

Здания главного дома и двух флигелей усадьбы отнесены к перечню памятников истории и культуры.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies