Сервис «Социальный мониторинг» стал призером «Оскара» среди инноваций

23 апреля 2021
Социальная сфера

Московский сервис «Социальный мониторинг» признан бронзовым призером Edison Awards — престижной премии, посвященной новым технологиям. Это своего рода «Оскар» в сфере инноваций.

Столичный сервис стал третьим в подкатегории «Доступность и прозрачность». Первое место занял информационный проект сайта USAFacts, посвященный подробной статистике распространения коронавирусной инфекции в США. На втором месте оказалась разработка из Саудовской Аравии.

«Оскар» инноваций

Премия Edison Awards признает и отмечает самые инновационные продукты и их создателей и негласно считается «Оскаром» за инновационные изобретения. В разные годы на премию номинировались Илон Маск с Tesla, Стив Джобс с разработками Apple, Клейтон Кристенсен с Гарвардской бизнес-школой.

Это ежегодный конкурс, который проводится с 1987 года и отмечает достижения в области разработки новых продуктов и услуг, маркетинга, дизайна и инноваций, ориентированных на человека.

Жюри состоит из постоянных членов комитета премии Эдисона и профильных специалистов — в составе более трех тысяч руководителей высшего звена компаний и ученых.

Что такое «Социальный мониторинг»

Сервис «Социальный мониторинг» используют в Москве с апреля 2020 года для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Он позволяет горожанам с легким течением заболевания получать медицинскую помощь дома, информируя город о добросовестном соблюдении режима изоляции. За год в сервисе зарегистрировались более 600 тысяч пользователей.

«Проект стал революционным для Москвы: он был реализован в сжатые сроки на базе действующей ИТ-инфраструктуры города и позволил оперативно отреагировать на новую угрозу, вызванную стремительным распространением опасного вируса. Использование “Социального мониторинга” и других технических средств уже больше года помогает столице сдерживать распространение COVID-19 и контролировать нагрузку на систему здравоохранения, а также беречь самое главное — жизни горожан. Высокая оценка международного профессионального сообщества подчеркивает важность и актуальность подобных решений не только для Москвы, но и для других мегаполисов», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

При разработке приложения учитывался опыт крупных городов, столкнувшихся с пандемией коронавируса. Это помогло создать сбалансированное техническое решение, наилучшим образом справляющееся с поставленной задачей. При этом в отличие от других мегаполисов Москва пошла по пути сокращения объема персональных данных граждан, необходимых для контроля распространения коронавируса. Для использования «Социального мониторинга» необходимо только указать адрес и загрузить фотографию в момент регистрации в приложении.

Надежность и стабильность приложения подтвердили ведущие российские эксперты в области информационной безопасности, а также эксперты Google и Apple. Они в обязательном порядке тестируют приложения перед загрузкой в магазин.

«Социальный мониторинг» используют москвичи, у которых подтвержден диагноз COVID-19, но которые лечатся на дому, а также те, кто живет вместе с заболевшими.

Если для установки приложения нет технической возможности, Правительство Москвы бесплатно предоставляет смартфоны на время лечения или соблюдения режима изоляции. С апреля 2020 года жители получили более 51 тысячи таких устройств. Часть смартфонов предоставили партнеры проекта — крупные дистрибьюторы техники.

Как развивалось приложение 

«Социальный мониторинг» постоянно дорабатывался с учетом мнений и предложений граждан. Так, по просьбе пользователей в сервисе появилась возможность узнавать, успешно ли пройдена идентификация, и переделывать фотографию, если она по какой-либо причине не получилась. В феврале 2021 года в приложении появилась функция «тихий час», которая позволяет горожанам временно отключить запросы идентификации.

В ближайшее время идентификация в «Социальном мониторинге» станет двухэтапной: кроме фотографии, пользователям нужно будет подтвердить геопозицию, показанную на карте, таким образом, при идентификации пользователь будет уверен, что система не фиксирует нарушений.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies