Сенсорные сады и луг: на северо-востоке столицы появится новый парк

14 октября 2023
Строительство и реконструкция

В Бутырском районе появится новая точка притяжения горожан — всесезонный парк с лугом. Он станет частью комплекса небоскребов рядом с Огородным проездом.

Парк будет создан на основе концепции «естественная природа» с интеграцией в городскую среду и займет территорию площадью 2,5 гектара. Здесь сделают закольцованные маршруты для пеших прогулок, бега, езды на велосипедах и самокатах.

Главным украшением парка станут взрослые деревья и сенсорные сады, которые будут представлять собой площадки с цветущими декоративными растениями-многолетниками. Для их выбора специалисты изучили состав флоры на территории района и подобрали те, что соответствуют окружающей экосреде.

Парк разделят на несколько зон: для детских игр, занятий спортом, проведения массовых мероприятий, а также сделают дорожки для прогулок. На входе обустроят живописную территорию с местами для отдыха, интерактивными инсталляциями, площадкой для тренировок и игры в настольный теннис. Кроме того, создадут зону релакса с лежаками и установят перголу — навесную конструкцию для защиты от солнца.

Любители активного образа жизни смогут заниматься спортом не только на воркаут-площадке, но и на лужайках парка. Для разграничения мест для активного времяпрепровождения и тихого отдыха будут созданы искусственные холмы.

Для детей и подростков предусмотрят многофункциональные игровые площадки с натуральным покрытием. Выгуливать и дрессировать питомцев горожане смогут на специальной площадке со снарядами и элементами из природных материалов. Для владельцев животных также сделают комьюнити-зону с навесом, которая обеспечит безопасность остальных посетителей.

Кроме того, в парке будет луг — открытая площадка, которая летом станет местом для пикников, концертов и фестивалей, а зимой на ней будет ледовый каток.

В Москве продолжают благоустраивать общественные пространства. В Северо-Восточном административном округе в этом сезоне преобразили парк «Долгие пруды» в районе Северный, стадион и сквер в Свиблове, тематический сквер в Марьиной Роще, зону отдыха в Лосиноостровском районе, сквер в Южном Медведкове и парк вдоль реки Яузы в Бабушкинском районе. Благодаря проектам благоустройства у горожан появляются новые качественные общественные территории и дополнительные возможности для прогулок и отдыха на свежем воздухе.

 

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies