Семейный день в «Гараже» и банки Энди Уорхола: на какие лекции пойти в субботу

13 июня 2018
Культура

Анализ политических персон: я политик?

Время: 10:40

Место: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (проспект Вернадского, дом 84)

Если вы разбираетесь в политике (хотя бы немного) и обладаете лидерскими качествами, то вам — на лекцию куратора программы «Внутренняя политика и лидерство» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Алексея Борисенкова. Он поможет разработать эффективные модели взаимодействия с людьми, а также объяснит, как достичь необходимых результатов.

Нужна предварительная регистрация. С собой необходимо взять паспорт.

Арт-антропология: шлаки внутри нас, или Что там в банках Энди Уорхола?

Время: 12:00

Место: Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (улица Островитянова, дом 1, строение 7)

Лекцию об арт-антропологии проведут специалисты Университета имени Н.И. Пирогова. С помощью современного оборудования они перенесут работы художника Энди Уорхола на органы и системы человеческого организма. Гостям объяснят, как избавиться от шлаков. Во время лекции специалисты будут работать с аппаратами УЗИ, ЭКГ, энцефалографии и интерактивным анатомическим столом.

С собой нужно будет взять паспорт. Регистрация на месте.

Уголок московского Парнаса

Время: 12:00

Место встречи: сквер библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева (Бобров переулок, дом 6, строение 1)

Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева приглашает на экскурсию, которая познакомит с историей Мясницкой улицы и переулков, прилегающих к ней.

Мясницкая — настоящая сокровищница русской культуры, улица, которую называют нашим Парнасом. Именно здесь Александр Пушкин читал «Бориса Годунова», а Борис Пастернак провел детские годы. О том, какие еще писатели и поэты были связаны с этим местом, и расскажут во время прогулки. Цена билета — от 100 до 200 рублей. Все подробности — по телефону: +7 (495) 625-48-89.

Уроки первой мировой. Сто лет спустя

Время: 13:00

Место: конференц-зал библиотеки имени Н.А. Некрасова (Бауманская улица, дом 58/25, строение 14)

Как опыт Первой мировой войны используют сегодня в тактике современной пехоты? Чем именно она привлекает писателей-фантастов? Тех, кто интересуется историей, приглашают на лекцию Евгения Белаша, автора книги «Первая мировая: факты и мифы истории». Он расскажет о ее уроках, причинах и последствиях.

Встреча входит в программу дискуссионного военно-исторического клуба «Лед и пламя истории». Лекция бесплатная, но нужно зарегистрироваться

Семейный день в музее «Гараж»

Время: 14:00

Место: западная галерея музея «Гараж» (улица Крымский Вал, дом 9, строение 32)

Если вы не знаете, куда отправиться с детьми, советуем посетить «Гараж». Здесь, например, прочтут лекцию о том, какие настольные игры были популярны в ХХ веке, как с течением времени изменялись их правила и художественное оформление.

Более того, настолки можно будет изготовить самим на мастер-классе. Ходилка — один из самых популярных жанров настольных игр. Нет ничего проще: бросаешь кубик и ходишь согласно выпавшим числам. Упоминания о таких играх можно найти в средневековых источниках. На занятии предложат придумать собственный сюжет и дизайн ходилки.

Нужна регистрация

Иранский эпос «Шахнаме» и его мифологические корни

Время: 16:00

Место: павильон «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, дом 123б)

Лекция на ВДНХ — специально для тех, кому интересны Иран, арабская культура и язык. В середине VII века Иран входит в состав нового мусульманского государства — Халифата, главенствующее положение в котором занимают арабы. Через два столетия на территории Халифата появляются несколько фактически независимых государств, правители которых начинают поощрять интерес к собственной культуре и языку. Поэт Абу-л-Касим Фирдоуси начинает работать над произведением «Шахнаме», в котором вся история его страны: от сотворения мира и первых правителей до арабского нашествия. Работа была кропотливой и заняла больше 30 лет.

Лекция продолжит цикл «Путешествие на Восток: языки и литература». Преподаватель образовательной программы Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» «Языки и литература Ирана» Максим Алонцев расскажет, с какими источниками работал Абу-л-Касим, какие использовал мифы и предания. Вход бесплатный, но нужна регистрация

Прогулка по Капитанской слободе

Время: 17:30

Место встречи: Новая Басманная улица, дома 14–16

Библиотека имени Некрасова устроит пешеходную экскурсию «Капитанская слобода». В конце XVII столетия к северу от Басманной слободы поселили военных. Там жили иноземцы, перешедшие на русскую службу и принявшие православие. Именно они и образовали так называемую Капитанскую слободу вдоль дороги, шедшей от Мясницкой к Басманной слободе и названной позже Новой Басманной. О том, кто начал там селиться потом и кто строил на этой территории великолепные дворцы, расскажут во время прогулки.

Зарегистрироваться можно онлайн или по телефонам: +7 (495) 916-90-68 (добавочный 209), +7 (499) 261-88-08 (добавочный 209).

Встреча с переводчиком Рильке и Уайльда

Время: 18:00

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

С гостями Культурно центра ЗИЛ встретится переводчик и поэт Алексей Прокопьев. Он переводил стихи и поэмы Джеффри Чосера, Эдмунда Спенсера, Джона Мильтона, Оскара Уайльда, Джерарда Мэнли Хопкинса, Райнера Марии Рильке, Георга Тракля, Георга Гейма, Пауля Больдта, Готфрида Бенна, Пауля Целана, Герты Мюллер, Тумаса Транстрёмера и Ингер Кристенсен. Лекция — из цикла «Как рождается слово: встречи с переводчиками».

Нужна регистрация

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies