Семь экомаршрутов: где лучше всего гулять осенью

12 октября 2021
Парки и пешеходные зоны

Мосприрода составила семь маршрутов, которые лучше всего подойдут для осенних прогулок. На природных территориях города проложены экологические тропы, проходящие возле самых живописных мест. Благодаря информационным стендам можно узнать, какие животные, растения и природные объекты встречаются в природном парке.

Историко-экологическая тропа природно-исторического парка «Битцевский лес»

Начало: Новоясеневский тупик, дом 1, строение 2

Протяженность: 2,4 километра

Маршрут пролегает через лиственный, березовый и хвойный лес. Посетители увидят памятники культуры и истории, родник и пруд, выкопанный в 1968 году. У начала тропы расположены вольеры с животными. Всего в парке можно увидеть более 100 видов зверей и птиц, около 600 видов растений. Также здесь разбит аптекарский огород.

Экомаршрут «Долина реки Битцы»

Начало: вдоль левого берега реки Битцы (координаты: 55.584208, 37.546483)

Протяженность: 600 метров

Маршрут проложен вдоль левого берега реки Битцы, мимо заболоченной поймы, болота, памятника природы «Старый ельник в Знаменском-Садках». Посетители познакомятся с экосистемой рек, их флорой и фауной. Также здесь есть черноольшаник и низинное болото.

Экотропа в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино»

Начало: вход на экотропу в лесном массиве (координаты 55.685969, 37.810547)

Протяженность: 3,1 километра

На этот маршрут можно попасть, войдя в отдаленную часть лесопарка. Посетителям по пути попадутся березы, сосны, рябины, черноольшаники. Из животных можно увидеть крота, ласку, лису. Для самых маленьких детей есть специальная поляна с ростомерами, изображающими зверей и птиц в натуральную величину.

Экотропа «У озера Бездонного» в Серебряном бору

Начало: улица Таманская, дом 35, корпус 2

Протяженность: 1,2 километра

Все желающие пройдут мимо сосен, озера Бездонного, пруда Копань и самого крупного в Москве тростникового болота. На территории оборудована смотровая площадка — отсюда очень удобно наблюдать за птицами, среди которых есть хохлатая чернеть и желна — самый крупный дятел России.

Экотропа «В гармонии с природой» в Серебряном бору

Начало тропы: у озера Бездонного

Протяженность: 5,5 километра

Чтобы пройти через весь Серебряный бор, можно воспользоваться тропой «В гармонии с природой», которая пролегает мимо заливов озера Бездонного, через заповедный лес, сосняки и опушки. Посетителям встретятся по пути сосны, лиственницы, ивы, березы и дубы. Для детей оборудована игровая площадка.

Экотропа «У истоков рек» в ландшафтном заказнике «Теплый Стан»

Начало тропы: улица Теплый Стан, напротив дома 7

Протяженность: 4,2 километра

Этот маршрут состоит из 11 участков с точками-остановками, среди которых овраги, родник Холодный и так далее. Здесь установлены информационные стенды, благодаря которым можно узнать о флоре и фауне природной территории. Из животных здесь можно встретить белку, горностая, ласку.

Экотропа в природно-историческом парке «Тушинский»

Начало: улица Вилиса Лациса, дом 14 (у детской площадки)

Протяженность: 2,3 километра

Маломобильным людям будет удобнее всего на экотропе в Алешкинском лесу. Здесь обитают дубоносы, зайцы-русаки и другие птицы и животные. Для детей оборудована игровая зона.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies