Секреты радуги и проделки Луны: планетарий приглашает детей на увлекательные занятия

2 декабря 2019
Занятия для детей

Московский планетарий приглашает детей в возрасте от пяти до восьми лет на программу «Театр увлекательной науки». Она включает в себя шесть уроков. Каждое занятие посвящено конкретной теме.

Так, на уроке «Семья солнышка» ребятам расскажут, как во Вселенной возникла звезда Солнце, сколько планет в Солнечной системе, есть ли жизнь на этих планетах. На занятии «Проделки Луны» объяснят, почему с Земли видна только одна сторона Луны, как на Луне образовались кратеры, что такое фазы Луны.

Занятия будут проходить в игровой интерактивной форме. Научные сотрудники планетария расскажут детям об интересных астрономических фактах, познакомят с законами физики, а также проведут вместе с юными слушателями увлекательные лабораторные опыты.

Например, на уроке «Приключения капельки воды» ребята под руководством преподавателей поэкспериментируют с водой и узнают, как на небе образуются облака, почему идут дождь, снег, град. А на занятии «Живые часы и компасы» дети научатся ориентироваться на местности с компасом и без него.

Почему возникает радуга и сколько в ней цветов расскажут на уроке «Секреты радуги». Ребята отправятся в сказочное путешествие и спасут девочку Радугу из плена.

На уроке «Путешествие солнечного лучика» слушатели узнают свойствах светового луча. Им объяснят, почему зимой холодно, а летом тепло. А на занятии «Сказки неба» дети научатся определять созвездия.

«В Московском планетарии существует много образовательных программ для детей разного возраста. Есть занятия для самых маленьких гостей планетария и кружки по интересам для школьников. Их цель показать детям, что наука – это не скучно, а интересно. В прошлом году занятия программы “Театр увлекательной науки” посетили 9792 ребенка. В 2020 году мы планируем открыть по этой программе два новых занятия: “Орион – небесный охотник” и “Персей – звездный герой”. Дети познакомятся с этими созвездиями и узнают, какие мифы и легенды с ними связаны. Занятия подойдут юным астрономам, которые уже изучали созвездия прежде и знакомы немного с картой звездного неба», – рассказали в пресс-службе планетария.

Программа «Театр увлекательной науки» (пока она включает шесть уроков) рассчитана на обучение четырех групп. Занятия будут проходить в холле Большой обсерватории один раз в две недели по субботам или по воскресеньям. Обучение первой группы продлится с 25 января по 11 апреля, второй – с 26 января по 12 апреля, третьей – с 1 февраля по 18 апреля, четвертой – с 2 февраля по 19 апреля. Продолжительность каждого занятия – 45 минут.

Приобрести абонемент на все шесть занятий или оплатить разовое посещение можно на сайте планетария. Взрослому, который придет вместе с ребенком, покупать билет на занятие не нужно.

С полной программой мероприятий можно познакомиться здесь.

В этом году Московскому планетарию исполнилось 90 лет. По случаю юбилея главный звездный дом страны возобновил традицию тематических дней, посвященных отдельным космическим явлениям и объектам. Например, 31 октября отметили День темной материи, который также называют научным Хеллоуином. Гости могли бесплатно принять участие в необычной экскурсии, которая проходила в темноте. В будущем здесь планируют провести День астрономии, День Солнца и День весеннего равноденствия.

Кроме того, этой зимой планетарий приглашает горожан на новое праздничное представление «Новогодняя история игрушек». 

Это спектакль об игрушках, которые очень спешили на праздник, но по пути потерялись. Представление можно будет посмотреть с 18 по 30 декабря.

Здание Московского планетария, построенное по проекту архитекторов Михаила Барща и Михаила Синявского, – памятник эпохи конструктивизма. Авторы гордились гигантским куполом, диаметр которого составляет 25 метров. Сегодня под ним установлен проектор звездного неба последнего поколения. Благодаря уникальному оборудованию посетители могут полюбоваться планетами, звездами и созвездиями. Кроме того, в планетарии демонстрируют научно-популярные фильмы.

Ежедневно планетарий принимает до трех тысяч гостей, а в год его посещают около миллиона человек.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies