Секреты «Биоплато» и путешествия во времени: парки подготовили новые программы

22 августа 2021
Культура

Столичные парки подготовили программы для москвичей всех возрастов. Мероприятия организуют в онлайн- и офлайн-форматах. Для участия в некоторых из них потребуется предварительная регистрация. Также при посещении парков необходимо соблюдать санитарные правила: надевать маски в помещениях и на концертных площадках, а также держать социальную дистанцию.

Концерт виртуозов и проект «Биоплато»

Послушать живые музыкальные выступления приглашает Измайловский парк. 25 августа для посетителей сыграет духовой оркестр, а 26 августа — ансамбль «Сфорцандо». В эти дни в парке также будут выступать джазовые коллективы. Начало концертов в 18:00, они пройдут в шахматно-шашечном павильоне на аллее Большого Круга. Перед посещением необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Послушать музыкантов-виртуозов и познакомиться с оригинальными техниками игры на гитаре можно 25 августа в парке «Фили». В 19:00 в его выставочном центре Fili Hall выступят Дмитрий Малолетов и Алексей Кравченко. Дмитрий Малолетов владеет редкой так называемой фортепианной техникой игры на электрогитаре. Он исполнит несколько композиций собственного сочинения. Во втором отделении концерта гости услышат гитарные мелодии в исполнении маэстро Алексея Кравченко. В его репертуаре произведения нескольких музыкальных жанров — от фламенко до джаза. Чтобы попасть на концерт, необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Сквер по Олонецкому проезду открывает новый культурно-досуговый проект «Биоплато». Это серия бесплатных образовательных занятий, на которых будут знакомить с уникальной флорой и фауной парка. Автор проекта — педагог Анна Пронина. Она расскажет о редких растениях, которые можно увидеть в сквере, и о местных пернатых обитателях — лебедях, утках и гусях. Занятия будут проходить по средам с 14:00 до 15:00. Они рассчитаны на слушателей старше 16 лет. Для участия необходимо предварительно записаться по телефону: +7 (499) 184-27-00.

Фото М. Денисова. Mos.ru

В Таганском парке 29 августа пройдет день открытых дверей. С 10:00 до 18:00 в творческих студиях и спортивных кружках состоятся ознакомительные мастер-классы для детей и взрослых. Это отличная возможность с пользой провести время и выбрать подходящее хобби. Вход по QR-кодам. Необходимо предварительно зарегистрироваться на официальном сайте парка. Форму для регистрации опубликуют не позднее 25 августа.

Тайны городских переулков

Для тех, кто хочет разнообразить культурный досуг, но пока предпочитает оставаться дома, парки приготовили онлайн-занятия.

Познакомиться с интересными фактами о насекомых можно на лекции Лианозовского парка. 27 августа в 17:00 на его страницах в соцсетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» опубликуют научно-популярный видеоролик, посвященный бабочкам. Подписчикам расскажут, как работают вкусовые рецепторы этих насекомых и почему чешуекрылые очень боятся воды.

Узнать, какие тайны скрывает Пресненский район, можно на виртуальной лекции-экскурсии «Незнакомые переулки Пресни». Гид Светлана Костина расскажет о старой обсерватории МГУ (сейчас — Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга) и о памятнике промышленникам Прохоровым. Зрители также узнают об истории храма Святителя Николая на Трех Горах. Лекция-экскурсия начнется в 17:00 27 августа. Видео опубликуют на странице парка «Красная Пресня» в соцсети «Инстаграм».

Историю древнего села Кунцево расскажут на видеолекции парка «Фили» в рубрике «Москва — путешествие во времени». Очередной выпуск опубликуют на страницах парка в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм» 27 августа в 12:00.

С полным перечнем всех мероприятий, которые организуют парки Москвы, можно ознакомиться на их сайтах и официальных страницах в социальных сетях. Там регулярно публикуют новые онлайн-лекции по истории, ботанике и искусству, организуют мастер-классы и проводят виртуальные викторины.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies