Секреты Белого города, подземные музеи и ВДНХ: на какие экскурсии сходить в майские праздники

28 апреля 2019
Культура

Большинство россиян отдыхают на предстоящей неделе пять дней — с 1 по 5 мая. Тех, кто останется в праздники в городе, ждут фестивали, спектакли, концерты и увлекательные экскурсии по столице.

Можно будет увидеть город с высоты птичьего полета и спуститься под землю, познакомиться с историей величественных храмов и дворянских усадьб, узнать о местах, связанных с жизнью великих писателей...

Познавательные прогулки 

Проект «Гуляем по Москве» стал настоящим подарком горожанам. Об истории столичных улиц, а также о жизни знаменитых москвичей участникам экскурсий расскажут искусствоведы, журналисты, переводчики, режиссеры и архитекторы. Большинство мероприятий проводится бесплатно, но нужна предварительная регистрация. Посмотреть полное расписание и зарегистрироваться можно на сайте проекта.

Знакомить горожан с известными личностями будут на экскурсии «Мой Серебряный век. Ахматова». Участники прогуляются по улицам Большая Ордынка, Остоженке и Пречистенке и приоткроют тайны жизни и творчества поэта. Присоединиться к прогулке можно 30 апреля и 4 мая.

1 мая все желающие пройдут по местам, о которых идет речь в романе «Мастер и Маргарита», 2 мая экскурсоводы расскажут о творчестве Федора Шаляпина, непростой судьбе его семьи и отъезде в США. Другая прогулка будет посвящена судьбе гения русского театрального искусства Константина Станиславского.

Экскурсия «Новинский бульвар: от народных гуляний до каруселей» пройдет 1 мая. Участники увидят усадьбы XVIII — начала XX века, которые помнят своих знаменитых владельцев — Грибоедовых, Шаляпиных, Оболенских, Щербатовых. Экскурсанты узнают историю Новинского монастыря и храма Девяти Мучеников Кизических, который прозвали расстрельным, а также выяснят, чем современные фестивали отличаются от тех, что устраивали здесь в XIX веке.

Пройтись по Поварской улице горожанам предлагают 30 апреля, 2 и 4 мая. Здесь расположены особняк Миндовского — жемчужина столичного модерна, усадьба Гагарина — один из лучших примеров ампира, а также дом в готическом стиле и даже небольшой замок. Во время прогулки можно будет увидеть дома, где жили Лермонтов и Бунин, Михалков и Кончаловский, а также высотку на Кудринской площади.

Особняк Миндовского

Еще одна экскурсия пройдет по Мясницкой улице. Почему загадывать желание и бросать монету нужно не на Красной площади, а на Мясницкой улице, что помешало открыть здесь Третьяковскую галерею, чем вызвал гнев москвичей вчерашний пирожник Алексашка Меньшиков и в чем секрет успеха кузнецовского фарфора — на эти и другие вопросы экскурсоводы ответят 2 мая. Экскурсия начнется в 13:00.

Не менее интересна будет экскурсия по комплексу «Москва-Сити». Все желающие узнают, какая из башен потребляет электроэнергию наравне с подмосковным городом, когда появился первый небоскреб в Москве и чем он отличается от обычной высотки. Экскурсии пройдут 2 и 3 мая. Чтобы попасть на фабрику мороженого, расположенную здесь, и на смотровую площадку, необходимо купить билет.

5 мая москвичей и гостей столицы приглашают погулять по переулкам около станции метро «Кропоткинская», пройти от Пречистенки до Волхонки, увидеть «дом-сказку» и храм Христа Спасителя.

Некоторые экскурсии посвятят военной истории Москвы. 3 и 5 мая можно будет прогуляться по Ходынке, ставшей родиной отечественной авиации.

Одним из самых необычных мест для экскурсии станет «Бункер-42» — подземное убежище в двух километрах от Кремля, не имеющее аналогов в мире. Здесь можно узнать о начале холодной войны, когда США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, гонке вооружений между странами и создании атомной бомбы в СССР.

Посетители спустятся по лестнице на 65-метровую глубину, побывают в воссозданном кабинете Сталина, увидят макет первой советской атомной бомбы в натуральную величину, а также осуществят условный пуск ядерных ракет. Посетить бункер можно 5 мая, начало в 15:30. Билет стоит 1500 рублей, для школьников и студентов цена снижена до тысячи рублей.

#экскурсиивметро

Экскурсии запланированы и в подземном музее столицы — метрополитене, более 40 станций которого признаны объектами культурного наследия.

29 апреля гостям расскажут о начале метростроения, первых станциях и проектах, которые остались нереализованными. Экскурсия «Красная — прекрасная линия. С чего все начиналось» стартует в 20:00 в центре зала метро «Сокольники». Узнать стоимость и зарегистрироваться можно по ссылке.

1 и 3 мая можно будет узнать о Кольцевой линии. Здесь можно будет увидеть уникальные барельефы, панно и скульптуры, увековечившие память о народе-победителе. Участники узнают о том, каким способом строили первое кольцо, как выбирали архитекторов и кому принадлежат идеи оформления станций. Экскурсия платная.

Кроме того, каждый день проходят бесплатные экскурсии в демонстрационном павильоне у Киевского вокзала. Здесь можно узнать о будущих маршрутах Московских центральных диаметров, сервисах и способах оплаты, а также сделать дизайн-проект поезда, выбрать обшивку сидений, стать лицом рекламной кампании или посмотреть на будущие диаметры глазами машинистов помощью VR-очков.

Главная выставка страны: чем удивят экскурсоводы ВДНХ 

Разобраться в непростой истории «советского Версаля» и осмотреть главные объекты можно на обзорной экскурсии. За два часа ее участники узнают, кто проектировал выставочные павильоны, для чего они служили в разные периоды, что здесь было во время войны. Гости также познакомятся с историей фонтанов, рассмотрят аутентичные вазы, мозаики и панно.

Ежедневные экскурсии проводятся по предварительной регистрации. Кроме русского, экскурсоводы владеют английским, французским, испанским и китайским языками. Выбрать удобное время и оплатить билет можно на сайте ВДНХ.

С 3 по 5 мая проводятся экскурсии по выставке «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова», которая проходит в павильоне «Рабочий и колхозница». Начало в 13:00, участие платное.

На космических экскурсиях 4 мая расскажут о первых полетах в космос и посадке на Луне, знаменитых космических кораблях, визите Юрия Гагарина на ВДНХ, а также о павильоне «Космос» и макете ракеты «Восток». Начало в 13:00 и 15:00, необходима предварительная регистрация.

Экскурсии Музея Москвы

Экскурсионная программа Музея Москвы позволит жителям прогуляться по Арбату, посетить площадь трех вокзалов и гостиницу «Ленинградская», а также подняться на 89-й этаж башни «Восток» комплекса «Федерация». Для участия необходимо заранее приобрести билеты.

4 мая в 12:00 гостей пригласят на пешеходную экскурсию «Гоголь на Арбате», приуроченную к 210-летию писателя. За два часа все желающие узнают, почему Гоголь любил Москву больше Санкт-Петербурга, увидят дом Сергея Аксакова, где часто бывал писатель, и усадьбу графа Александра Толстого, где он сжег второй том «Мертвых душ».

5 мая в 12:00 Музей Москвы приглашает на семейное праздничное путешествие «Парад Победы в московском метро», где посетители узнают о роли Московского метрополитена в годы войны, увидят воинов-победителей и сам парад 24 июня 1945 года, найдут спрятавшийся кусочек мирного неба и меч Сталинграда. Попробуют составить парадные расчеты для воображаемого шествия, найдут оружие и награды Великой Отечественной войны.

Узнать о защите Москвы в 1941–1942 годах и посмотреть на город с высоты птичьего полета можно 5 мая на выставке «Москвичи на высоте: город и горожане в дни войны и победы». Экскурсия начнется в 15:00 на 89-м этаже башни «Восток» комплекса «Федерация» («Москва-Сити»). Участникам расскажут о том, как прятали городские объекты, как москвичи спасались от бомбардировок и какой урон столице нанесли авианалеты. Экскурсанты сравнят фотографии Москвы 1941–1945 годов и послевоенных лет с тем видом, что открывается сегодня со смотровой площадки «Панорама 360».

В 17:00 начнется экскурсия «Гостиница “Ленинградская” и площадь трех вокзалов». Участники узнают, как строили сталинские высотки и чем здание гостиницы отличается от остальных, увидят темно-синие своды и золотой узор вестибюля, а также картины Марии Энгельке.

Много нового экскурсанты узнают и о самой Комсомольской площади. Например, почему ее называли Каланчевской, как она стала площадью трех вокзалов и в чем уникальность расположенных здесь зданий. Все желающие также смогут побывать на берегу засыпанного пруда размером с Кремль и отправиться на поиски четвертого вокзала.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies