Савва Васильевич Морозов и его последователи: краткая история московского меценатства

9 сентября 2018
Культура

Музей Москвы накануне Дня города открыл выставку «Московские меценаты и благотворители», посвященную столичным предпринимателям, внесшим большой вклад в развитие столицы. Сегодня в рубрике «Истории вещей» — предметы и документы из фондов Музея Москвы, связанные с меценатами, и рассказ о славных делах московского купечества.

Занимавшиеся благотворительностью купцы не были редкостью в России в ХIX веке. Но в Москве они составляли особенно многочисленную группу. У них был свой жизненный уклад, традиции и принципы. Практичность и рациональность уживались в этих людях с щедростью. С именами меценатов и благотворителей XIX и начала XX века связано появление большинства медицинских, учебных и культурных учреждений города.

«Ни в каком другом русском городе, даже в Петербурге, нельзя найти столько благотворительных учреждений, созданных на частные средства, как в Москве. Сотни тысяч жертвуются ежегодно московским купечеством на дела благотворения. Клиники, больницы, богадельни, приюты с каждым годом приумножаются в Москве», — писали в 1901 году составители книги «Век. Русский альбом. XIX–XX».

Отчет Общества распространения между образованными женщинами практических знаний за 1891 год. 1892 год. Из фондов Музея Москвы

По данным исследовательницы истории благотворительности в Москве Галины Ульяновой, объем пожертвований предпринимателей в пользу Московского городского управления в период с 1866 по 1914 год составил 39 290 390 рублей. Это огромная по тем временам сумма! Причем сведения, которые удалось получить из архивных источников, далеко не полные.

Московские меценаты внесли весомый вклад в развитие культуры и искусства. Государственная Третьяковская галерея, Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Театральный музей имени Бахрушина и множество других объектов появились в городе благодаря этим людям, выходцам из купеческого сословия.

Семья Морозовых — одна из самых знаменитых династий меценатов и благотворителей. Основатель купеческой династии, Савва Васильевич Морозов, открыл в Москве текстильное производство. Его сыновья проявили себя не только в области промышленности, но и в общественной деятельности и благотворительности.

Благодаря Морозовым в Москве появились медицинские учреждения (например знаменитая Морозовская детская больница), ночлежные дома, бесплатная читальня у Мясницких ворот, получившая имя Ивана Тургенева, биржа труда имени Морозова близ Каланчевской площади (сегодня это здание не сохранилось), Московский академический художественный театр.

Торговая печать Саввы Морозова с сыновьями. Россия, конец XIX — начало XX века. Из фондов Музея Москвы

Попечением о бедных серьезно занималась и Московская городская дума. В фонде редкой книги Музея Москвы хранятся многочисленные хозяйственные отчеты, связанные с участковыми попечительствами о бедных, которые начали функционировать при поддержке городского головы Константина Рукавишникова.

Источниками финансирования попечительств о неимущих служили бюджетные ассигнования городской думы, суммы от обходов по сбору средств, частные пожертвования и доходы от культурно-массовых мероприятий. Эти деньги использовали для создания благотворительных учреждений и оказания помощи подопечным: для них приобретали одежду, обувь, лекарства, нуждающимся выдавались пособия, предоставлялись ссуды. Им помогали в устройстве на работу, в больницы, в оплате жилья.

Биржа труда имени Т.С. Морозова близ Каланчевской площади. Автор П. Павлов. 1913–1914 годы. Из фондов Музея Москвы

В ведении 28 московских попечительств находились богадельни, ясли, приюты для детей, столовые, дешевые и бесплатные квартиры, учебно-ремесленные мастерские. Уставы различных обществ, отчеты и краткие исторические очерки дают представление о масштабе благотворительной деятельности в Москве.

Выставка «Московские меценаты и благотворители», расположившаяся под открытым небом во дворе Музея Москвы, рассказывает о знаменитых династиях Алексеевых, Бахрушиных, Морозовых, Рукавишниковых, Третьяковых, а также о Козьме Солдатёнкове и Гавриле Солодовникове. Увидеть ее можно до 7 ноября.

Больше историй, связанных с предметами из фондов Музея Москвы, читайте в проекте mos.ru 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies