Сапсерфинг и концерт на крыше: как проводить уходящее лето

19 августа 2022
Культура

До конца лета остались считаные дни, и их стоит провести увлекательно, чтобы потом было о чем вспомнить холодными осенними вечерами. Тем более в Москве есть много возможностей получить яркие впечатления. Это может быть захватывающий полет над Москвой-рекой, прогулка на сапе или музыкальный фестиваль на свежем воздухе.

О том, что можно успеть уходящим летом, — в материале mos.ru.

Водные развлечения

Лето — время отдыха на воде. Например, в Серебряном бору и музее-заповеднике «Царицыно» посетителям предлагают не только покататься на лодке, но и совершить сап-прогулку. Сапсерфинг — относительно новый вид спорта, который быстро стал популярным. Как и в серфинге, спортсмены передвигаются по воде на широкой доске, только помогают им не волны, а весло. Для водных прогулок новичкам лучше выбрать более спокойное место, например изгиб Москвы-реки возле Серебряного бора.

Любителям экстрима стоит попробовать вейкбординг — вид катания, при котором спортсмен стоит на доске и держится за лебедку движущегося катера или буксировочной установки. На достаточно большой скорости можно сделать несколько трюков на волнах или взмыть над водой с помощью трамплина. До сентября точка проката работает на 2-м Каменском пруду ВДНХ за павильоном № 27 «Физкультура и спорт».

Однако не всегда отдых на воде связан с физической активностью и экстримом. Последние дни лета — идеальное время для катания на речном трамвайчике, особенно в вечернее время. Во время заката можно с воды полюбоваться Москвой и сделать красивые фотографии.

Потанцевать в парке

В столичных парках можно кататься на велосипедах, не спеша прогуливаться по дорожкам, заниматься йогой и даже танцевать. Например, в музее-заповеднике «Царицыно» устраивают мастер-классы по разным видам танцев и готовят специальные программы для всех желающих. Перед посещением следует изучить расписание.

В Перовском парке танцевальные мастер-классы проходят по субботам, а занятия подходят и для детей старше шести лет. Посетители сада имени Баумана могут попрактиковаться в аргентинском танго, освоить парный бразильский танец форро или познакомиться с социальным парным танцем modern swing.

Танцплощадки также открыты в Парке Горького, Измайловском парке, «Сокольниках» и других парках.

Встретить закат на парящем мосту или полетать над Москвой-рекой

Интересные ракурсы для фотографий можно найти в самом центре Москвы — на парящем мосту в парке «Зарядье». Наиболее эффектные снимки получаются на рассвете или закате. В это время небо и вода окрашиваются в приглушенные мягкие тона, создавая особую атмосферу.

Уникальные кадры можно поймать и на новом экомаршруте ВДНХ. Его протяженность — более 2,5 километра, он проходит через ландшафтный парк выставки и природно-исторический парк «Останкино». Там у москвичей есть возможность встретить не только белок, зайцев и уток, но и горностаев, ласок и лебедей.

Еще одна возможность увидеть Москву с необычного ракурса — полет. Исходная точка воздушной трассы аттракциона «Зиплайн» находится на Воробьевых горах, а конечная — на крыше нижней станции Московской канатной дороги. Посетители спускаются по стальному канату длиной 700 метров со скоростью до 60 километров в час, сидя в специальном кресле. Сделать фотографию будет не так просто, зато появится возможность рассмотреть под новым углом Лужнецкую набережную, Нескучный сад и Москва-Сити.

Садовый пруд, экотропа, тематические павильоны: в Москве появился новый экомаршрут Прогулочные и регулярные маршруты: Сергей Собянин рассказал о речной навигации в 2022 годуОт молодежных хитов до классических произведений: каким будет новый сезон «Музыки на крыше»

Концерт на крыше и поэтический батл

Если вы уже не раз посещали концерты на свежем воздухе, можно попробовать и более оригинальный вариант — побывать на концерте на крыше павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ. В этом году проект «Музыка на крыше» отмечает пятилетие.

В афише — концерты на любой вкус: от классики до современной музыки. Например, 25 августа в 19:00 пройдет концерт «Мировые классические хиты с Moscow Classic Ensemble», а 26 августа для гостей прозвучат молодежные танцевальные хиты этого лета в программе «Жаркие вечеринки на ВДНХ».

В рамках бесплатной просветительской программы «Знание. ВДНХ» 28 августа на крыше павильона пройдет концерт квинтета «Линии», который исполнит хиты из известных советских фильмов. Регистрация доступна по ссылке.

Проводить уходящее лето можно и на фестивалях. 20 августа в саду «Эрмитаж» пройдет музыкальный фестиваль «Солома», где гостей ждут сразу две сцены: главная и акустическая. Одной из основных тем мероприятия станет экология. На мероприятии представят локальные бренды zero waste, посетители смогут купить дизайнерскую одежду из натуральных тканей, керамику ручной работы и обменяться растениями на зеленом свопе.

С 19 по 28 августа в музее-заповеднике «Царицыно» будет проходить традиционный фестиваль исторических садов. В воздушных садах оборудуют дизайнерские миниатюры зон отдыха. Часть из них будет работать как фотозона. Кроме того, гости смогут насладиться хорошей музыкой, творческими мастер-классами и угощениями.

Подходит к концу и традиционный фестиваль «Цветочный джем». В этом году Москву украсили экзотические растения: настоящие лианы, цветочные арки и галереи, водные сады. Центральной площадкой стала Манежная площадь, где создали цветочный городок. На площадках фестиваля можно сделать не только красивые фотографии, но и отдохнуть с друзьями или почитать книгу.

А те, кто думает, что успел за лето попробовать все, могут сходить на поэтический батл в парке искусств «Музеон». Молодые стихотворцы обсудят актуальные темы. Например, в прошлый раз участники выясняли, кто такой поэт, и спорили о вечном. Тема очередного батла пока неизвестна, но каждый раз она разная, а зрители смогут проголосовать и определить победителя соревнования.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies