Самый высокий, самый длинный, самый маленький: какие дома ремонтируют в ВАО в этом году

15 марта
Городское пространство

В Восточном административном округе (ВАО) в этом году капитально отремонтируют 235 жилых многоквартирных домов. Это и здания, возведенные в 1930–1950-е годы по индивидуальным проектам, и дома типовых серий поздней советской застройки.

В комплексе городского хозяйства Москвы рассказали о самых примечательных зданиях, где проходят работы.

Самый высокий

Самое высокое здание, вошедшее в столичную программу капитального ремонта многоквартирных домов, расположено по адресу: Краснобогатырская улица, дом 79. Здесь приводят в порядок фасад, крышу, подвал, подъезды, меняют внутренние коммуникации. Большая часть работ, в том числе по восстановлению фасада, уже завершена, впереди — ремонт подъездов.

Дом на Краснобогатырской — 16-этажный, с плоской крышей, состоит из трех секций, две из которых построены по типовой серии, а третья — по индивидуальному проекту. Строительство здания велось с 1988 по 1992 год. Жители округа знают этот дом благодаря масштабному фасаду, площадь которого в общей сложности превышает 42 тысячи квадратных метров.

Каждую секцию ремонтируют по индивидуальной методике. Стены, облицованные мелкозернистой керамической плиткой, восстанавливали с использованием полимерцементной смеси на армирующих сетках. Фасады окрасили в едином стиле.

Самый длинный

По программе капремонта обновят 14-подъездный панельный дом в районе Гольяново, расположенный по адресу: Щелковское шоссе, дом 79, корпус 1. Это девятиэтажное здание с плоской крышей, построенное в 1971 году.

Специалисты обновят внешние стены и крышу, а также заменят ряд внутридомовых инженерных систем. Фасад, отделанный мелкоразмерной плиткой, отремонтируют с использованием полимерцементной смеси на армирующих сетках.

Самый маленький

Самая маленькая площадь фасада из домов в ВАО, вошедших в программу капремонта, — у дома, расположенного по адресу: 4-я Парковая улица, дом 24а. Это кирпичное трехэтажное здание со скатной крышей построили в 1951 году по индивидуальному проекту. Площадь фасада — всего 1345 квадратных метров, он имеет простую пластику и декоративные элементы, такие как венчающий карниз, межэтажные пояса, люкарна, сандрик. На основном и торцевых фасадах первый этаж отделан рустом.

Специалисты приведут в порядок фасад, а также заменят ряд инженерных систем. Мастера демонтируют старую штукатурку, нанесут новое покрытие и окрасят здание. Кроме того, отремонтируют входные группы и балконы, заменят балконные экраны.

Капитальный ремонт жилых домов 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies