Самый протяженный и живописный: по каким маршрутам ходят столичные электробусы

20 марта
Транспорт

Сегодня в столице уже более 1500 электробусов. Они обслуживаются в девяти парках и обеспечивают работу почти 120 экологичных маршрутов. Их общая протяженность — более 1700 километров, за 2023 год она выросла более чем на треть. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов

«Москва — город номер один в России и Европе по развитию городского электротранспорта. В прошлом году к нам пришло более 350 российских электробусов и свыше 800 ожидается в этом году. Обновление подвижного состава, замена автобусов на инновационные машины делают поездки москвичей еще комфортнее, а влияние на окружающую среду становится все меньше. Продолжаем улучшать транспортное обслуживание жителей столицы, как поручил Сергей Собянин», — отметил Максим Ликсутов.

Москва входит в число мировых лидеров по развитию и использованию электротранспорта. Первые электробусы российского производства появились в городе в сентябре 2018-го. В этом году в парки Мосгортранса уже пришло более 100 новых машин.

Электробусы связывают районы города, подвозят пассажиров к станциям метро, Московского центрального кольца и Московских центральных диаметров. На современной технике можно добраться до важных социальных, культурных, спортивных и других объектов, а также до точек притяжения и мест отдыха жителей и гостей столицы.

Пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы

В 2023 году протяженность маршрутов электробусов в Москве выросла на 450 километров

Интересные факты об электробусных маршрутах 

Самый востребованный электробусный маршрут — М16. Он соединяет станцию метро «Озерная» в районе Очаково-Матвеевское со станцией «Октябрьская» в Якиманке. В будни по этому маршруту совершается почти 25 тысяч поездок.

Самый первый электробусный маршрут в Москве — Т73. Его открыли 1 сентября 2018 года на северо-востоке города. Он соединяет район Бибирево с ВДНХ.

Самый протяженный среди электробусных ночной маршрут, почти 30 километров, — Н12. Он соединяет семь районов столицы.

Один из самых живописных маршрутов, на которых работают электробусы, — М2. Экологичным транспортом заменили часть автобусов в конце 2023 года. Маршрут проходит от парка Победы мимо Триумфальной арки, Дома Правительства Российской Федерации, Кремля, Большого театра, Останкинской башни до Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской академии наук.

Первое место по количеству электробусов занимает Северо-Восточный административный округ. С 2018 года на его территории электробусы заменили автобусы уже на 39 маршрутах.

В 2023 году больше всего маршрутов этого экологичного транспорта появилось на северо-западе Москвы. Там запустили 13 маршрутов электробусов, и их количество достигло 16. Прошлым летом в СЗАО открылся второй дом для электробусов — «Митино». 

Высокие технологии и современное оборудование: как устроен дом для электробусов «Митино»

С 2022 года в столице начали работать еще два современных электробусных парка — «Красная Пахра» в ТиНАО и «Салтыковка» на востоке Москвы. Вместе все три парка обслуживают 25 экологичных маршрутов. Всего предусмотрено девять площадок для инновационного электротранспорта в разных районах города.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies