Натурный хромакей в кинопарке «Москино» — самый большой в Европе. Его площадь составляет 16 тысяч квадратных метров, а высота — шесть метров. Хромакей — специальный экран зеленого или синего цвета, на который при монтаже накладывается изображение. Он используется для того, чтобы поместить людей или предметы на произвольный фон, снятый в другом месте или сделанный с помощью компьютерной графики. Технология позволяет кинематографистам создавать сцены для фильмов и сериалов любых жанров.
На фоне масштабного экрана синего цвета уже проходила работа над созданием шести проектов, в том числе политического детектива режиссера и продюсера Владимира Щеголькова «Дорогой Вилли» о дружбе Леонида Брежнева и канцлера Федеративной Республики Германии Вилли Брандта. Фильм выйдет в прокат до конца года. Съемки сериала «Дорогой Вилли» также проходили на других площадках кинопарка: в декорациях «Самолет ТУ-154», «Уездный город», «Улицы Берлина» и «Центр Москвы».
Владимир Щегольков является продюсером и сценаристом многих фильмов и сериалов, в том числе биографической мелодрамы «Натали и Александр».
«Для съемок проекта “Дорогой Вилли” мы выбрали натурный хромакей в кинопарке “Москино”, потому что нам была нужна большая площадь изображения, чтобы врисовать кремлевские стены и мавзолей, то есть очень общий план. С помощью этой технологии мы сняли сцену заезда автомобиля в Кремль. Основные преимущества использования натурного полотна по сравнению с павильонной съемкой — это естественное освещение, скорость производства, связанная с этим, и, конечно же, масштаб общего плана. Применение такого оборудования позволяет создать любую художественную среду и место действия, ограниченные только фантазией творцов. Мы планируем снять в кинопарке еще несколько проектов, так как альтернативы ему в России нет», — рассказал режиссер Владимир Щегольков.
Главные роли в сериале сыграли Сергей Маковецкий, Кирилл Кяро, Алексей Розин, Игорь Черневич и другие актеры.
Действие происходит в 1960-е годы, когда мир балансировал на грани ядерной катастрофы. Получив данные о готовящемся ударе со стороны американских военных баз, советское руководство решило пойти на рискованный шаг — провести тайные переговоры с правительством ФРГ в лице канцлера Вилли Брандта. Объединение двух стран помогло сгладить конфликт между США и СССР и наладить дружественные отношения. История основана на реальных событиях и архивных интервью с их ключевыми участниками.
«Проект “Дорогой Вилли” реализует огромные кинематографические возможности нашей страны. Съемки проходили в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Советске (Калининградская область). Мы визуально сталкиваем советские фактуры Москвы с фактурами прусского Тильзита (ныне — Советск) и лакируем имперским Санкт-Петербургом. Кроме того, в нашем проекте задействован роскошный актерский ансамбль. Мы делаем все для того, чтобы зритель не был разочарован. Жанр политического триллера очень сложный и обязывающий нас быть точными в характерах и деталях», — отметил Владимир Щегольков.
С использованием натурного хромакея в кинопарке «Москино» также были сняты такие проекты, как «Письмо Деду Морозу», продолжение драмеди «Пингвины моей мамы — 2», фантастический фильм «Девятая планета», и другие картины.
Кинопарк «Москино» — часть проекта Сергея Собянина «Москва — город кино» и объект московского кинокластера, который развивает столичный Департамент культуры. Здесь уже завершен первый этап развития: построили 24 натурные площадки, четыре павильона и шесть объектов инфраструктуры, в числе которых декорации «Центр Москвы», «Москва 1940-х годов», «Витебский вокзал», «Аэропорт Юрово», «Соборная площадь Москвы», «Глухая деревня», «Уездный город», «Ковбойский городок», «Питерский бар» и другие площадки.
Московский кинокластер — это объекты инфраструктуры, услуги и сервисы для кинопроизводителей, которые развивает Правительство Москвы в рамках проекта «Москва — город кино». В его структуру входят кинопарк «Москино», Киностудия Горького (площадки на улице Сергея Эйзенштейна и в Валдайском проезде), кинозавод «Москино», сеть кинотеатров «Москино», кинокомиссия и киноплатформа «Москино».
«Московская A Cappella». Победители 2024
Музейно-храмовый комплекс Военных сил России