Самая мелкая певчая птица Европы: возле Верхнего Люблинского пруда заметили желтоголового королька

1 мая 2021
Экология

В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» специалисты Мосприроды заметили самую маленькую певчую птицу Европы — королька. Она поселилась в ивняке на берегу Верхнего Люблинского пруда.

Свое название желтоголовый королек (Regulus regulus) получил благодаря ярко-желтой полоске на голове, «короне». Эта крошечная птица похожа на шарик с мягким пушистым оперением, маленьким хвостиком, у нее едва заметна шея. Размах крыльев — 10 сантиметров, а весит она всего пять — шесть граммов.

Чаще всего королек вьет гнездо в густой хвое. При необходимости он может зависнуть на ветках вниз головой. Самка высиживает около десятка яиц, как правило, белых с красноватым оттенком и пятнышками, самец же кормит подругу (также и в течение недели после появления птенцов). Потом искать пропитание приходится обоим родителям.

Из-за малого размера и высокой скорости обмена веществ корольки вынуждены постоянно находиться в поиске корма, даже во время демонстративного пения или строительства гнезда. Питаются эти птицы насекомыми (а также их личинками, пауками) и семенами из шишек хвойных деревьев.

Самцы корольков поют, когда взволнованы. Чаще их можно услышать летом. Отдельные элементы негромкой песни звучат в очень высокой тональности.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Роспись ростового яйца и создание тематических сувениров на территории Церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках

5 – 12 мая
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies