Сады-победители: названы лауреаты престижной российской премии по ландшафтному дизайну

28 ноября 2018
Культура

Жюри IX Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре отметило высокими наградами три проекта, принимавших участие в международном конкурсе ландшафтного дизайна «Цветочный джем». Золотой и два серебряных диплома получили дизайнеры, чьи композиции украшали Москву в августе и сентябре 2018 года.

В номинации «Лучший реализованный выставочный сад» победу одержал проект «Кармен» — сад авторства британского дизайнера Джеймса Бассона «Кармен», располагавшийся в сквере Майи Плисецкой. Этот проект представлял собой воплощение фантазии на тему танца и движения, их слияние с природными формами растений.

«Цветочный джем»: где появятся сады финалистов конкурса ландшафтного дизайна

Серебряный диплом в этой же номинации также получили авторы из Великобритании — Питер Финк и Мэтью Чайлдс за проект под названием «Не торопись!» на Тверском бульваре. Сад, растянувшийся почти по всему бульвару, был посвящен размышлениям о том, как важно видеть красоту в обыденных вещах и уметь наслаждаться моментом.

В номинации «Лучший общественный нереализованный проект площадью менее одного гектара» второе место заняли российские дизайнеры Ольга Грибова и Анастасия Остроумова с проектом, основанным на их конкурсной работе в рамках «Цветочного джема». Композиция «В потоке» на Новом Арбате, выполненная в красном, синем и зеленом цветах, была посвящена соединению различных культур и характеров. На базе этой работы авторы создали проект парка, который завоевал серебряный диплом конкурса и будет реализован в будущем.

«Цвета радуги», «Кармен» и «Бриз»: какие еще сады покажут на фестивале «Цветочный джем»

Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре — самая престижная в России в этой сфере — учреждена Ассоциацией ландшафтных архитекторов и Союзом архитекторов России и вручается ежегодно. В этом году в конкурсе участвовали проекты и ландшафтные решения, реализованные за последние пять лет.

Фестиваль ландшафтного дизайна «Цветочный джем» — уже второй по счету — проходил в Москве с 30 августа по 9 сентября 2018 года. В эти дни на городских пространствах — на бульварах, в скверах и на площадях — всех районов столицы установили около 1,5 тысячи цветников. Для их создания было использовано более четырех миллионов растений.

Идеи конкурсантов «Цветочного джема» смогут использовать в разных районах города 

Заявки на открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» принимали с февраля, а финал был приурочен к празднованию Дня города. Победителями конкурса в номинации «Большой выставочный сад» стали дизайнеры Анна Лозинская и Анаит Акопян с проектом «Грани Лентулова», реализованном на Новом Арбате.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies