С тропического острова Суматра: в Московском зоопарке родился редкий орангутан

25 декабря 2019
Парки и пешеходные зоны

В Московском зоопарке родился суматранский орангутан. Это один из самых редких приматов планеты. В природе их можно встретить только на Суматре – крупном индонезийском острове. Вид занесен в Международную Красную книгу как близкий к угрозе исчезновения.

«Рождение редкого суматранского орангутана – радостное событие для нашего зоопарка. Сегодня численность этих животных в природе продолжает неуклонно снижаться, поэтому так важно создать стабильную резервную популяцию в зоопарках мира. Наши специалисты уже многие годы работают с суматранскими орангутанами и регулярно получают здоровое потомство. Подросших детенышей мы передаем в ведущие зоопарки Европы и России. Например, у 25-летней самки Чави (именно у нее в декабре появился детеныш) последнее потомство было в 2010 и 2012 годах. А ее мать, 41-летняя самка Чапи, за свою жизнь родила пятерых детенышей», – рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Пока мать не выпускает малыша из рук. Чави бережно прижимает новорожденного к груди, то и дело обнюхивая и осматривая его. Маленький орангутан весит около 1,5 килограмма. Как и взрослые особи, он покрыт рыжевато-бурой шерстью. Другие суматранские орангутаны в вольере – бабушка малыша Чапи и его отец, 38-летний Сандокан, – стараются держаться в стороне от матери и детеныша, чтобы не беспокоить их. Всего в коллекции зоопарка четыре суматранских орангутана (Чапи, Сандокан, Чави и новорожденный малыш).

«Пройдет еще не меньше трех месяцев, прежде чем малыш начнет самостоятельно исследовать окружающий мир и знакомиться с сородичами. Детеныш будет питаться молоком вплоть до трех лет, но пробовать взрослую пищу (фрукты, овощи, злаковые культуры) он начнет уже в пять месяцев», – добавила Светлана Акулова.

Зоологи пока что не спешат проводить полный осмотр маленького орангутана, чтобы лишний раз не тревожить его и Чави. Проверить здоровье и узнать пол малыша специалистам удастся не раньше чем через несколько месяцев. Между тем они продолжают круглосуточно наблюдать за детенышем и следят за самочувствием Чави. Каждый день молодая мама получает свои любимые угощения – хурму, свежую зелень, а также другие питательные корма.

По словам Светланы Акуловой, суматранские орангутаны – очень умные и изобретательные животные. С живущими в зоопарках обезьянами регулярно занимаются специалисты, чтобы зверям не было скучно. Например, обитатели столичного зоосада получают развивающие игрушки и предметы, интересные для изучения. Это пластиковые конусы, всевозможные емкости, в которых спрятаны лакомства, автомобильные шины, каски строителей.

Животные очень активны и любопытны. Например, самки Чапи и Чави обожают кутаться в ковры и пледы, залезать в пластиковые бочки, строить гнезда из соломы. Обезьяны этого вида обладают богатой мимикой и характерно жестикулируют, взаимодействуя друг с другом.

Численность суматранских орангутанов в природе не превышает 14 тысяч особей. Они обитают в основном в северной части острова Суматра в зарослях тропических лесов. Почти все время животные проводят на деревьях и редко спускаются на землю из-за хищников (особенно тигров).

Численность обезьян сокращается из-за уничтожения их естественной среды обитания. Они погибают во время вырубки лесов, из-за отсутствия корма, а также попадают в руки браконьеров. Средняя продолжительность жизни суматранских орангутанов на воле – 25 лет, однако в зоопарке животные нередко могут прожить и 60 лет.

Чтобы защитить редких зверей от полного исчезновения, была создана европейская программа по сохранению вида в неволе. Московский зоопарк принимает в ней участие уже более 20 лет.

Увидеть детеныша можно в павильоне «Дом обезьян» на новой территории зоосада, где суматранские орангутаны соседствуют с борнейскими орангутанами, мартышками дианами, львинохвостыми макаками и другими приматами. Навестить детеныша посетители смогут также в новогодние каникулы.

В январские праздники Московский зоопарк будет работать ежедневно. 31 декабря побывать в гостях у больших панд, азиатских слонов, дагестанских туров, полярных медведей и других животных можно будет с 09:00 до 15:00. В этот день зоосад закроется на час раньше. А с 1 по 8 января он будет открыт ежедневно с 09:00 до 17:00. Приобрести билет в кассе и пройти на территорию парка посетители смогут до 16:00. С 25 декабря по 8 января для гостей пройдут экскурсии и лекции, посвященные зимней жизни обитателей зоосада.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

С 25 по 31 декабря проходит новогодняя акция «В зоопарке ждут подарки». Горожанам предлагают принести новогодний подарок для кого-то из обитателей зоосада, а взамен получить бесплатный входной билет. Посетители могут подарить животным полезные игрушки. Например, волки с удовольствием поиграют с резиновыми гантелями, морские котики – с волейбольным мячом, для суматранских орангутанов можно принести специальные конги – полые внутри пирамидки, куда можно прятать угощение.

В этом году в столичном зоосаде появилось на свет более 150 детенышей. Среди них восточносибирские рыси, дагестанские туры, винторогие козлы, красные и розовые фламинго, а также представители других редких видов. Пополнение случилось и у редких птиц, живущих рядом с павильоном «Птицы и бабочки». Например, у пары кудрявых пеликанов вылупились два птенца, а у розовых пеликанов – один. В ноябре появился птенец редкого сероспинного трубача.

Московский зоопарк регулярно пополняет коллекцию, которая уже насчитывает более тысячи видов животных. Главным событием этого года для зоопарка стал приезд двух панд из Китая. Жуи и Диндин прибыли в Москву в рамках программы по сохранению, защите и исследованию больших панд. Они будут содержаться здесь в течение 15 лет. Большая панда занесена в Международную Красную книгу в категории «уязвимый вид». Встречаются большие панды в некоторых провинциях Китая, в частности в Шэньси, Ганьсу и Сычуань, а также в Тибете.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

«‎Четвероногий друг» на районных площадках «‎Пасхального дара»

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies