С начала года уже более 100 специалистов получили статус «московский врач»

25 августа 2021
Социальная сфера

Еще 108 специалистов городских больниц и поликлиник получили почетный статус «московский врач». Среди них больше всего дерматовенерологов — 22 человека, специалистов ультразвуковой диагностики и неонатологи — 18 и 12 человек соответственно. Всего экзамен сдавали врачи 15 специальностей.

«Врач должен быть не только чутким и внимательным к пациентам, но и иметь высокую квалификацию, постоянно самосовершенствоваться и расширять свои знания, чтобы быстро принимать решения в критических ситуациях, назначать современное лечение пациентам. Нужно постоянно следить за инновациями, непрерывно обучаться и повышать свой профессиональный уровень. С появлением проекта “Московский врач”, у всех нас, московских врачей-дерматовенерологов, появилась уникальная возможность проверить свои знания, опыт, право подтвердить свое профессиональное мастерство. Для нас, медиков, получение статуса “московский врач” — это еще и форма признания высокого профессионализма и компетентности, а также инструмент карьерного роста и повышения оплаты труда, что тоже немаловажно», — прокомментировала получение статуса «московский врач» Наталья Заторская, заведующая филиалом, врач-дерматовенеролог Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы.

Прежде чем получить статус «московский врач», специалисты сдали сложный экзамен, который включал тестирование, практические задания и решение ситуационных задач.

«Путь врача, а особенно неонатолога, очень непрост. Это большая работа над собой в плане организации и воспитания в себе самообладания, сдержанности, умения чувствовать маленького пациента и, конечно же, огромное чувство эмпатии как к малышу, так и к его маме и папе. Багаж знаний со студенческой скамьи, приумноженный в течение многолетней работы, и тот опыт, который я приобрела, работая в здравоохранении города Москвы, в частности в своей любимой детской больнице имени З.А. Башляевой, оказали мне неоценимую услугу в достижении высокого звания “московский врач”», — рассказала обладательница статуса «московский врач» Елена Беленович, заведующая неонатологическим отделением № 2 детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой.

Общее количество обладателей почетного статуса «московский врач» превысило 1,5 тысячи. Первые места по количеству его обладателей занимают психиатры — 152 человека, хирурги — 139 человек и врачи общей практики — 123 специалиста. Всего в настоящий момент получить статус можно по 29 специальностям.

Проект был создан Департаментом здравоохранения города Москвы в 2017 году. Претендовать на статус могут специалисты, имеющие действующий сертификат врача и опыт работы в медицине не менее пяти лет. Специалист, успешно прошедший оценку профессионального уровня, получает свидетельство о присвоении статуса «московский врач», которое действует пять лет, и специальный нагрудный знак отличия. Также ему выплачивают ежемесячную надбавку в размере 15 тысяч рублей. Если врач работает по нескольким специальностям и получил по ним статус, то надбавку ему будут начислять по каждой из них.

Врачи могут также автоматически получить квалификационную категорию в соответствии со стажем работы по специальности. Для этого необходимо представить в аттестационную комиссию свидетельство о наличии статуса, а также установленные документы о трудовой и профессиональной деятельности. Категория присваивается без прохождения аттестационного экзамена.

20 августа 2021 года начался прием заявок на получение статуса «московская медицинская сестра» и «московский медицинский брат». Получить его при желании могут те, кто работает не только в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы, но и в любых других федеральных, ведомственных или частных клиниках (в том числе и в регионах). Вне зависимости от места работы претендента прохождение оценочных процедур является бесплатным. Ознакомиться с пробными тестовыми заданиями и подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте проекта.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Мастер-классы на офире, спектакли и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies