С начала года город реализовал на торгах право на комплексное развитие пяти участков бывших промзон

15 июня 2023
Экономика и предпринимательство

По итогам прошедших с начала 2023 года торгов определены инвесторы, которые реорганизуют пять участков по программе комплексного развития территорий: две площадки бывшей промзоны «Вагоноремонт», а также участки бывших промзон Красный Строитель, Дегунино — Лихоборы и Южное Очаково. Об этом в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Инвесторы, определенные по итогам торгов, смогут заняться редевелопментом пяти участков бывших промзон общей площадью около 81 гектара и возвести на них более 1,3 миллиона квадратных метров недвижимости. Благодаря этому в столице появится свыше 20 тысяч рабочих мест. Объем инвестиций в реализацию проектов составит более 125 миллиардов рублей, а ежегодный бюджетный эффект для города превысит 6,8 миллиарда рублей. Всего за время реализации программы по итогам торгов город заключил с инвесторами семь договоров о комплексном развитии территорий на общую сумму более 5,4 миллиарда рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

Сейчас на пяти площадках находятся старые склады, автостоянки, а также ветхие постройки. На их месте появятся современные городские кварталы с жилыми домами, спортивными комплексами, образовательными учреждениями, офисными зданиями, магазинами, отделениями банков, производствами и другими объектами.

Город регулярно проводит торги на право заключения договоров о комплексном развитии территорий в целях привлечения инвесторов, готовых принять участие в реорганизации бывших промзон и неэффективно используемых участков. В аукционах могут принять участие любые компании, отвечающие требованиям, установленным для участников торгов.

«Всего с момента начала реализации программы комплексного развития территорий в 2020 году на торгах определили инвесторов для реорганизации девяти площадок общей площадью почти 240 гектаров. На них суммарно планируется построить свыше 4,5 миллиона квадратных метров недвижимости. До 2023 года были определены девелоперы для реорганизации участков бывших промзон Коровино, Алтуфьевское Шоссе, Автомоторная и Теплый Стан», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман

Сейчас на торги на право заключения договора о комплексном развитии территории также выставлен участок бывшей промзоны «Серп и Молот» площадью 1,7 гектара. Победитель аукциона сможет построить более 60 тысяч квадратных метров недвижимости, включая офисные здания, магазины, кафе, объекты для проведения выставок, ярмарок и деловых мероприятий. Заявки на участие в аукционе принимаются до 6 июля 2023 года, торги пройдут 17 июля. 

Право на комплексное развитие участка бывшей промзоны «Серп и Молот» выставлено на торги

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Мастер-классы на офире, спектакли и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies