С клюшкой, шайбой и мячом: как провести День хоккея на ВДНХ

29 ноября 2019
Парки и пешеходные зоны

Принять участие в турнире по настольному хоккею, научиться делать распасовку в хоккее с шайбой, а также разрисовать свои коньки разноцветными красками можно будет на ВДНХ 1 декабря. 

«Сегодня ВДНХ – отличное место для активного отдыха всей семьей в любое время года. В зимний сезон будут доступны десятки развлечений. Первого декабря для москвичей и гостей города подготовили специальную программу в честь Всероссийского дня хоккея, который ежегодно отмечают в первый день зимы. Посетителей ждут различные спортивные и творческие мастер-классы, интерактивные игры и многое другое!» –  рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Бесплатные тематические мероприятия пройдут на нескольких площадках выставочного комплекса, в том числе на катке. Чтобы попасть на лед, необходимо будет приобрести билет. Купить его можно в кассах инфоцентров и катка, а также на сайте выставки. Праздничная программа на ледовой площадке продлится с 12:00 до 20:00. Например, у фонтана «Дружба народов» гостей ждут зажигательные выступления чирлидеров. Участницы команды покажут акробатические трюки на коньках и проведут мастер-классы по этому виду спорта для посетителей всех возрастов. Уроки будут проходить каждый час с 12:00 до 14:00 и с 17:00 до 20:00.

А на детской площадке катка, расположенной напротив павильона № 66 «Советская культура», для юных спортсменов от шести до 14 лет откроется школа хоккея. Профессиональные инструкторы познакомят ребят с основами одного из самых популярных в мире зимних видов спорта. Они раскроют детям секреты успешной игры, а также покажут, как делать финт (обманное движение хоккеиста туловищем) и распасовку (розыгрыш шайбы). Шайбы, клюшки и защитную экипировку выдадут на месте.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Ребята, которые не очень уверенно чувствуют себя на коньках, могут попробовать свои силы в хоккее с мячом. На открытой площадке с асфальтовым покрытием за павильоном №58 «Земледелие» пройдут бесплатные мастер-классы по этому всесезонному виду спорта. На них ждут детей от шести до 14 лет. Участники узнают правила игры, научатся владеть клюшкой, а затем разделятся на команды и сразятся между собой. Мастер-классы пройдут с 12:00 до 20:00. Клюшки и мячи выдадут на месте.

«Хоккей – один из самых популярных зимних видов спорта в нашей стране. И неудивительно, ведь эта игра имеет богатую и славную спортивную историю, она объединяет несколько поколений россиян. На нашем празднике будет интересно детям и взрослым. Ребята познакомятся не только с классической версией игры – хоккеем с шайбой, но и поиграют в хоккей с мячом. А взрослым будет интересно освоить движения чирлидинга на коньках», – рассказали в пресс-службе ВДНХ.

В Доме культуры (строение № 84) можно будет поучаствовать в турнирах по настольному хоккею. Игра рассчитана на двух человек. На площадке выставят 10 игровых полей. Продолжительность одного матча – три минуты, а один турнир будет длиться час. Победители будут награждены. Состязания пройдут с 12:00 до 20:00, принять участие в них могут гости любого возраста.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

А любителей творчества приглашают в шахматный клуб, он находится недалеко от Дома культуры, за административным строением № 206. Там с 12:00 до 17:00 каждый час будут проходить мастер-классы по росписи коньков. На уроках ждут как взрослых, так и детей. Для участия необходима предварительная онлайн-регистрация. Гости при помощи акриловых красок и трафаретов смогут разукрасить свою пару коньков. Кисти, краски и трафареты им выдадут на месте.

Всероссийский день хоккея отмечается в первый день зимы, 1 декабря. Главная цель праздника – привлечь внимание людей к этому виду спорта. Он был учрежден в 2007 году по инициативе Владислава Третьяка, президента Федерации хоккея России. В этот день по всей стране организовывают многочисленные товарищеские матчи и проводят показательные выступления учеников различных хоккейных школ.

Зимний сезон стартовал на ВДНХ 22 ноября с открытия главного катка страны. Его площадь составляет 20,5 тысячи квадратных метров – это самая большая ледовая площадка с искусственным покрытием в Европе. Каток разделен на три зоны. Основная зона доступна для взрослых и детей от шести лет. В центре катка размещены необычная инсталляция из светящихся подснежников, васильков и незабудок, а также арт-объекты с числом 2020.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Для маленьких гостей сделали отдельную площадку, которая находится напротив павильона № 66 «Советская культура». Там ждут детей от трех до восьми лет в сопровождении взрослых.

Третья зона, «Аллея влюбленных», расположена вокруг фонтана «Дружба народов». Она подойдет для любителей романтики и тех, кто назначает свидания на катке. Весь сезон для посетителей будут работать четыре пункта проката и экспресс-павильон (открывается в выходные и праздничные дни) с раздевалками для тех, кто принесет коньки с собой.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Помимо катания на коньках, горожанам на ВДНХ зимой будут доступны десятки других зимних развлечений.  Так, для детей и взрослых перед павильоном № 57 установили тюбинговую горку высотой семь метров с пятью спусками и длиной склона 68 метров. Кататься там можно в любую погоду, так как на скатах предусмотрено специальное всепогодное покрытие.

Как только выпадет достаточное количество снега, для гостей ВДНХ откроются пункты проката снегоходов и квадроциклов. На весь зимний сезон «Парк ремесел» превратится в фабрику Деда Мороза. Там москвичи вместе с художниками и мастерами смогут подготовить подарки своим близким.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

«Городская ферма» приглашает малышей от двух лет и их родителей. Здесь можно будет увидеть новогоднее представление «Кто живет в коробке?», созданное по мотивам скандинавских сказок и легенд, и другие семейные постановки. Новогодние представления будут показывать с 14 декабря по 12 января. Зимний сезон на ВДНХ продлится до 1 марта.

Главной выставке страны в этом году исполнилось 80 лет. В прошлом году ВДНХ посетили 30 миллионов человек. На площади более 325 гектаров расположено 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.

В августе в правом крыле арки главного входа начал работать музей ВДНХ. Здесь можно узнать об истории комплекса, об архитекторах, скульпторах, художниках, которые участвовали в создании павильонов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies