С каких станций МЦД можно будет пересесть на БКЛ в 2022 году

15 июня 2020
Транспорт

С семи станций МЦД-1 и МЦД-2 можно будет пересесть на Большую кольцевую линию (БКЛ). Это станет возможным после ее полного открытия в 2022 году.  

Уже сейчас пассажиры могут пересесть со станции Савеловская МЦД-1 на одноименную станцию БКЛ. Переход занимает три минуты. Кроме того, действует пересадка со станции Тестовская МЦД-1 на Большую кольцевую линию — 14 минут займет путь до «Шелепихи» и 12 минут до «Делового центра». Такие данные приводит приложение «Метро Москвы». В нем же можно посмотреть маршрут перехода со станций МЦД на станции БКЛ. 

Новые пересадки

До конца 2021 года откроется станция «Кунцевская» Большой кольцевой линии. На нее можно будет пересесть с одноименной станции МЦД-1. Для этого построят дополнительный западный подземный тоннель с вестибюлем.

Пассажиры МЦД-2 смогут делать пересадки с четырех станций Большой кольцевой линии. Так, со станции Рижская за пять минут можно будет дойти до одноименной станции Большой кольцевой линии. В будущем здесь станут доступны пересадки на проектируемые маршруты МЦД-3 и МЦД-4.

На станцию «Марьина Роща» Большой кольцевой линии можно будет перейти с одноименной платформы МЦД-2, которая сейчас строится. Позднее также станет доступна пересадка МЦД-4.

С платформ Текстильщики и Печатники (она еще строится) МЦД-2 пассажиры смогут пересесть на одноименные станции Большой кольцевой линии.

Когда будут построены еще три центральных диаметра, с БКЛ можно будет сделать пересадки на 18 станций всех пяти линий МЦД.

За полгода работы двух линий МЦД пассажиры совершили более 63 миллионов поездок. Благодаря этому метро разгрузилось на 12 процентов, стало свободнее на дорогах столицы и области. Новая тарифная политика позволила пассажирам сэкономить 620 миллионов рублей.

В этом году на центральных диаметрах появятся станции Печатники, Славянский бульвар, Щукинская и Курьяново. Кроме того, завершается реконструкция платформ Нахабино и Подольск (МЦД-2), а также платформ Новодачная, Долгопрудная, Сетунь, Баковка (МЦД-1).

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies