19 объектов образования возвели в Северном административном округе столицы с 2020 года под кураторством столичного Департамента гражданского строительства. Все проекты реализовали в рамках Адресной инвестиционной программы. Об этом сообщил Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.
«Один из приоритетов проводимой городом работы — развитие образовательной инфраструктуры. Новые школы и детские сады не только разгружают уже работающие учреждения, но и позволяют внедрять современные образовательные программы, расширять возможности для разностороннего развития детей, укреплять систему образования и создавать дополнительные рабочие места. С 2020 года за счет городского бюджета на севере столицы возвели 19 образовательных объектов общей площадью свыше 164 тысяч квадратных метров. Среди них девять учебных корпусов, четыре школы и шесть детских садов. Благодаря этому в столице появилось более девяти тысяч новых мест для учеников и воспитанников», — рассказал Владимир Ефимов.








Новые образовательные объекты построили в 11 районах Северного административного округа.
«Больше всего зданий — пять — появилось в Ховрине. Здесь возвели два детских сада для 350 и 200 воспитанников и три учебных корпуса на 1,2 тысячи мест. Все школы оснащены современным оборудованием, в них расположены универсальные и специализированные учебные кабинеты, залы для мероприятий, спортивные залы и медиатеки. В детских садах предусмотрены помещения для развивающих игр, сна, а также музыкальные и физкультурные залы, медицинские кабинеты», — отметил руководитель Департамента гражданского строительства города Москвы Алексей Александров.
Еще два современных образовательных объекта возвели в районе Аэропорт. Учебный корпус для младших классов с дошкольным отделением появился по адресу: улица Константина Симонова, дом 3б. Трехэтажное здание общей площадью свыше 6,8 тысячи квадратных метров рассчитано на 400 учеников. В Старом Петровско-Разумовском проезде построили детский сад площадью почти 2,8 тысячи квадратных метров для 150 воспитанников.



Ранее Сергей Собянин рассказал, что в Филимонковском районе появились новая школа и современная поликлиника.
Возведение в Москве социальных объектов соответствует целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни». Подробнее о национальных проектах России и вкладе столицы можно узнать на специальной странице.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».
Тайны Живописного моста
«Московская A Cappella». Победители 2024