С 2011 года представители малого и среднего бизнеса выкупили у города около 2,4 тысячи объектов недвижимости в ЦАО

14 мая
Экономика и предпринимательство

С 2011 года представители малого и среднего предпринимательства (МСП) выкупили у города по преимущественному праву около 500 тысяч квадратных метров недвижимости в Центральном административном округе. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.  

«Почти 500 тысяч квадратных метров недвижимости в центре столицы выкупил по преимущественному праву малый и средний бизнес с 2011 года. Город оформил около 2,4 тысячи договоров купли-продажи. В соответствии с федеральным законодательством субъектам МСП доступна приоритетная покупка арендуемых городских помещений без торгов по рыночной стоимости, устанавливаемой независимыми оценщиками», — рассказал Владимир Ефимов.

Выкупить недвижимость у города могут представители малого и среднего бизнеса, арендующие ее не менее одного года и включенные в реестр субъектов МСП. При этом права аренды должны быть приобретены на обычных торгах на общих условиях. Для помещений, реализованных на специализированных аукционах для малого и среднего предпринимательства, требуется, чтобы срок аренды составлял не менее двух лет, а сама недвижимость не менее пяти лет находилась в перечне объектов, предназначенных для использования субъектами МСП.

«Представители малого и среднего бизнеса могут внести средства единовременно или воспользоваться рассрочкой на срок до семи лет. В Центральном административном округе только с начала 2025 года субъекты МСП выкупили у города 22 помещения общей площадью свыше 5,8 тысячи квадратных метров, новые владельцы 21 одного из них воспользовались такой дополнительной возможностью», — отметила Екатерина Соловьева, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества.

Чтобы выкупить арендуемую у города недвижимость, необходимо обратиться за госуслугой «Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, из государственной собственности города Москвы». Сделать это можно исключительно в электронном виде на портале mos.ru.

Оперативно узнавайте главные новости в официальном телеграм-канале города Москвы.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Событие завершено

«Новые сказки» во Всероссийском музее декоративного искусства

6 сентября20 ноября 2024
Событие завершено

«Сельская честь» в театре «Геликон-опера»

26 – 29 сентября 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies