С 12 декабря закроют несколько станций метро и ограничат движение на юго-востоке Москвы

11 декабря 2020
Транспорт

В связи с открытием нескольких станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро временно прекратят работу некоторые ее участки. Кроме того, на юго-востоке Москвы ограничат движение личных автомобилей.

Закрытие станций 

С 12 по 22 декабря будут закрыты станции «Хорошевская» и «Шелепиха» БКЛ и Солнцевской линии. На участке «ЦСКА» — «Парк Победы» движения составов не будет, а на участке «ЦСКА» — «Савеловская» поезда будут ходить с увеличенным интервалом. Станция «Деловой центр» Солнцевской линии временно станет конечной для поездов, следующих в центр. В период ограничений будет ходить бесплатный автобус КМ на участке МЦК Хорошево — «Полежаевская» — «ЦСКА».

Поезда также не будут ходить на участке Некрасовской линии метро от «Нижегородской» до «Лефортова» с 12 по 14 декабря. Пассажирам предлагают пользоваться Московским центральным кольцом и автобусом № 032, который ходит по маршруту «Авиамоторная» — «Лефортово» — «Семеновская». Также в дни ограничений будут ходить бесплатные автобусы КМ.

Ограничения движения

С 12 по 15 декабря будет ограничен проезд личного автотранспорта на юго-востоке Москвы. Для водителей будут временно запрещены поворот с Солдатской улицы на Наличную, правый поворот с Авиамоторной улицы на шоссе Энтузиастов при движении от Красноказарменной улицы и поворот с Авиамоторной улицы на улицу Пруд-Ключики.

По одной из полос ограничат движение на участке Авиамоторной улицы возле дома 43/24 и перед пересечением с улицей Пруд-Ключики. Участок Наличной улицы от пересечения с Солдатской до дома 4, строения 1 временно станет односторонним. Также будет запрещена парковка на ряде улиц.

Центр организации дорожного движения обособит участок выделенной полосы на Авиамоторной улице рядом со станцией метро «Авиамоторная» от Красноказарменной улицы до шоссе Энтузиастов. Проезд по нему будет разрешен только для наземного городского транспорта, к которому в данном случае не относится такси.

В Хорошевском районе в связи с закрытием станций «Хорошевская» и «Шелепиха» БКЛ и Солнцевской линии изменится схема движения, для пассажиров будут ходить компенсационные автобусы. Для их движения выделят специальные полосы общей протяженностью 9,5 километра на следующих участках:

— Хорошевское шоссе;

— улица Маргелова;

— Проектируемый проезд № 6161;

— улица Авиаконструктора Сухого от 1-го Ходынского проезда до Проектируемого проезда № 6161;

— 1-й Ходынский проезд от Ходынского бульвара до улицы Авиаконструктора Сухого;

— Ходынский бульвар от улицы Авиаконструктора Микояна до 1-го Ходынского проезда;

— улица Авиаконструктора Микояна от дома 39, строения 3 по Ленинградскому проспекту до Ходынского бульвара;

— улица Авиаконструктора Сухого от дома 1, строения 1 до улицы Авиаконструктора Микояна.

Чтобы общественный транспорт ходил без задержек и справлялся с потоком пассажиров, с 11 по 23 декабря движение для личных автомобилей и такси здесь будет ограничено.

Кроме того, личному автотранспорту будут запрещены:

— проезд к дому 70, корпусу 1 и дому 68 на Хорошевском шоссе;

— проезд к дому 41, корпусу Г и дому 39, корпусу 1 на Хорошевском шоссе;

— левый поворот и разворот с проспекта Маршала Жукова на 3-й Силикатный проезд;

— развороты в обоих направлениях на Хорошевском шоссе в районе 5-й Магистральной улицы и в районе дома 15;

— левый поворот и разворот с Хорошевского шоссе на улицу Маргелова;

— проезд со 2-го Хорошевского проезда на улицу Маргелова;

— левый поворот со 2-го Хорошевского проезда на Хорошевское шоссе;

— повороты с улицы Маргелова на улицу Бориса Петровского;

— левый поворот с улицы Авиаконструктора Микояна на Ходынский бульвар.

Также для личного автотранспорта на ряде улиц будет запрещена парковка.

Вся информация об ограничениях передана в «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор», а также опубликована на едином транспортном портале и будет размещена на электронных дорожных табло.

Новые станции БКЛ

Три станции Большой кольцевой линии планируют подготовить к открытию до конца года. На западном участке станции «Мневники» и «Карамышевская» находятся в финальной стадии готовности.

Благодаря новым станциям станет комфортнее передвигаться не только пассажирам метро, но и автолюбителям. В частности, ежедневное время в дороге уменьшится на 40 минут для более 40 тысяч москвичей, которые пользуются городским транспортом. Станция «Октябрьское Поле» разгрузится на 28 процентов, «Щукинская» — на 11 процентов, «Полежаевская» — на 26 процентов, а станция Хорошево МЦК станет на 24 процента свободнее. Также новые станции позволят разгрузить улицу Нижние Мневники и Звенигородское шоссе.

Готовится к запуску и «Электрозаводская», расположенная на северо-восточном участке БКЛ. После ее открытия более 10 тысяч человек смогут экономить до 20 минут при поездках в соседние районы. Кроме того, одноименная станция Арбатско-Покровской линии станет свободнее: новая станция разгрузит ее на 10 процентов. Также ожидается, что на Бакунинской и Большой Семеновской улицах станет на семь процентов меньше автомобилей.

Длина Большой кольцевой линии составит 70 километров, на ней расположится 31 станция и три электродепо (включая существующий участок «Каховская» — «Каширская»). На линии уже работает девять станций.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies