Русский лес и столичная архитектура: четыре новых парка открылись в рамках фестиваля «Цветочный джем»

26 августа 2019
Парки и пешеходные зоны

В рамках фестиваля «Цветочный джем» ландшафтные дизайнеры с мировым именем создали четыре всесезонных парка, выдержанных в разных стилях. Парк «Серпантин» – метафора русского леса, парк «Феникс» напоминает иллюстрации к русским сказкам, парк на площади Славы демонстрирует новаторский подход к высадке растений, а парк в Митине отсылает к планировке и архитектуре Москвы.

Парк «Серпантин»

Адрес: улица Перерва, дом 52

Этот парк раскинулся на территории площадью 12 тысяч квадратных метров. Его украшают 131 дерево, 560 кустарников и около 10 тысяч многолетних цветов и растений.

Автор проекта – британский ландшафтный дизайнер Мэтью Чайлдс, многократный победитель престижных садовых выставок и обладатель трех золотых медалей Королевского общества садоводов. Он вдохновлялся идеей английского художника XVIII века Уильяма Хогарта о «линии красоты». Изогнутая основная дорожка, проходящая через весь парк, должна вызывать желание пройти вглубь и отдохнуть среди цветников, заняться спортом, поиграть на детской площадке. По замыслу автора серпантин дорожки объединяет разные функциональные части парка так же, как сам парк объединит жителей района всех возрастов.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Здесь посадили типичные для средней полосы деревья и кустарники. А вечнозеленые растения будут радовать посетителей парка уже ранней весной, сразу после схода снега. Зеленые холмы визуально разнообразят плоский ландшафт и объединят открытые пространства с игровыми зонами и спортивными площадками.

Парк «Феникс»

Адрес: Святоозерская улица, владение 1

Площадь парка – около шести тысяч квадратных метров. В нем высадили 160 деревьев, 110 кустарников и более 17,5 тысячи многолетних цветов и растений.

Автор проекта – французский и британский ландшафтный дизайнер Джеймс Бассон. Создавая этот парк, он вдохновлялся иллюстрациями Ивана Билибина к русским сказкам. В основе проекта – «Сказка об Иване-царевиче и Сером Волке», в которой фигурирует жар-птица – русская версия птицы феникс, давшей название парку.

Каменные валуны на территории – отсылка к сказочным путевым камням, которые предлагали герою выбрать одну из трех дорог. Образ этих дорог воплотился в разноцветной искусственно состаренной плитке.

В «Фениксе» высадили крупные лиственные и хвойные деревья не младше 20 лет, а также декоративные растения, характерные для средней полосы. Помимо этого, как дань русской садовой культуре здесь будут расти кусты сирени и шиповника. Растения высаживались в песок по европейской технологии. Логическим продолжением этого решения стала песчаная зона для детей.

Выложенные камнем углубления на территории парка выполняют дренажную функцию: весной в них будет стекать талая вода.

Парк на площади Славы

Адрес: Волгоградский проспект, дом 11

Автор концепции этого парка – шведский ландшафтный дизайнер Питер Корн, специалист по декоративным растениям, владелец собственного питомника, создатель множества ландшафтных проектов в Швеции. Он занимается научной работой – изучает и создает природные растительные сообщества, устойчивые к суровым погодным условиям.

Питер Корн по собственной инновационной системе высаживает растения корнями в песок, благодаря чему они вырастают очень жизнеспособными и устойчивыми. В парке на площади Славы Питер продемонстрировал эту технологию городского озеленения – растения здесь не нуждаются в поливе и уходе.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Простая структура парка гармонично сочетается с архитектурой фонтана, расположенного на площади. При этом сад наполнен яркими цветами, а по периметру растут дубы, отделяющие парковую зону от дороги.

Парк в Митине

Адрес: Митинская улица, владение 31

Площадь парка – около 12 тысяч квадратных метров. В нем высадили 110 деревьев, более трех тысяч кустарников и около 15 тысяч многолетних цветов и растений.

Автор этого проекта – британский ландшафтный дизайнер Энди Стеджен, создававший сады на крышах, большие частные усадьбы в Великобритании и множество других проектов по всему миру.

Основные пространства парка – детская игровая зона, амфитеатр, площадь и каток – соединены плавно изгибающимися дорожками. Густые посадки на границе парка ограждают его от дорог, а центр демонстрирует сезонное разнообразие: весной и летом парк будут украшать многолетники, осенью – красно-золотая листва, а зимой – вечнозеленые хвойные растения и кустарники с красными ягодами.

Автор проекта обыгрывает архитектуру сталинского ампира, холмистый рельеф Москвы и кольцевую планировку, к которой отсылают полукруглые скамьи, очертания цветников и амфитеатра. В парке высадили типичные для московских скверов сирень и спирею, а также молодой березняк, окруженный кустарниками.

«Цветочный джем» – это городской фестиваль, посвященный ландшафтному дизайну. В этом году он открылся 20 июня, а продлится до 8 сентября. Москвичи и гости столицы могут увидеть 42 дизайнерских сада, созданных ведущими мастерами из 11 стран мира. Для их реализации дизайнеры использовали 200 тысяч растений.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies