Русский балет и советское кино: чему будет посвящена акция «Ночь на катке»

2 марта 2023
Культура

Ежегодная акция «Ночь на катке» состоится 3 марта в столичных парках. В ней примут участие 11 ледовых площадок с искусственным покрытием. Акция пройдет на последних сеансах работы катков, вход на них будет бесплатным.

Гостей ждет тематическая музыкально-интерактивная программа, подготовленная в единой концепции «Сделано в России». Она будет посвящена достижениям нашей страны в сферах науки и культуры.

В акции примут участие следующие площадки:

— каток в саду имени Баумана (адресный ориентир — Старая Басманная улица, дом 15а, строение 4) с 19:00 до 22:00;

— каток «PROлед» в саду «Эрмитаж» (возле входа в сад со стороны Успенского переулка) с 21:00 до 23:00;

— каток в Парке Горького (в партерной части и на хоккейной коробке) с 17:00 до 20:30 (сеанс до 23:00);

— каток «Серебряный лед» в Измайловском парке (возле главного входа в парк, адресный ориентир — Московский проспект, дом 4, строение 2) с 19:00 до 22:00 (сеанс до 23:00);

— «City-каток» в парке «Красная Пресня» (справа от главного входа в парк, адресный ориентирМантулинская улица, дом 5, строение 4) с 19:00 до 21:15 (сеанс до 23:00);

— каток в Перовском парке, (на главной аллее, адресный ориентир — улица Лазо, дом 7) с 19:30 до 20:30 (сеанс с 19:00 до 21:00);

— каток «Лед» в парке «Сокольники» (на Фестивальной площади) с 21:00 до 23:00;

— каток «Метелица» в Бабушкинском парке (адресный ориентир — улица Менжинского, дом 6, строение 8) с 19:00 до 21:00 (сеанс до 22:00);

— каток «Льдинка» в ландшафтном парке «Митино» (адресный ориентир — Пенягинская улица, дом 16) с 19:00 до 21:00 (сеанс до 22:00);

— каток «Сияние льда» в Таганском парке (справа от центрального входа в парк, адресный ориентир — Таганская улица, дом 40–42) с 20:00 до 22:00;

— «Каток FM» в парке «Ходынское поле» (адресный ориентир — Ходынский бульвар, земельный участок № 1) с 20:00 до 21:10 (сеанс с 19:00 до 22:00).

Посетить катки в рамках акции можно бесплатно, однако необходимо предварительно оформить билет. Подробная информация о мероприятиях и регистрации на них доступна по ссылке

Коньки можно будет взять напрокат, эта услуга оплачивается отдельно.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Программу в саду имени Баумана посвятят русской классической музыке и творчеству величайших отечественных композиторов. С 19:00 до 20:00 при входе в павильон гостей будет встречать профессиональный скрипач. С 20:00 до 21:30 на катке и на площади перед ним посетители смогут послушать музыку известных классиков, принять участие в интерактивных программах, сделать фотографии с артистами. На уличном экране будут показывать видеопрезентацию, посвященную выдающимся деятелям музыкального искусства прошлых столетий — Сергею Рахманинову, Модесту Мусоргскому, Александру Скрябину, Петру Чайковскому и другим.

На катке в саду «Эрмитаж» посетители смогут приобщиться к атмосфере русского балета. На сеансе перед гостями выступит шоу-балет Ice Queen Show. Гостей ждут мастер-классы по бальным танцам, игры и конкурсы от аниматоров и многое другое. Также в программе танцевальные номера на тему балетов «Лебединое озеро» Петра Чайковского и «Весна священная» Игоря Стравинского, их исполнят фигуристки в 21:50 и 22:25. На катке будет работать профессиональный фотограф.

В Парке Горького главной темой акции «Ночь на катке» станет русский хоккей. Все желающие смогут посетить мастер-классы спортсменов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Также будут работать тематические фотозоны и аквагримеры. С 18:00 до 19:00 посетителей ждут на уроке хоккея. С 19:15 до 19:45 состоится автограф-сессия хоккеистов КХЛ. Кроме того, гости смогут сфотографироваться с талисманами московских хоккейных клубов ЦСКА, «Динамо» и «Спартак». С 19:00 до 20:15 на хоккейной площадке пройдет матч, болельщикам выдадут реквизит. В завершение акции в 20:15 пройдет парад хоккеистов и шоу барабанщиков.

Гостей катка «Серебряный лед» в Измайловском парке ждет знакомство с миром русского театра: костюмированная интерактивная программа в исполнении аниматоров и флешмоб с театральными масками. Посетители смогут не только погрузиться в театральную атмосферу, но и познакомиться с главными героями отечественных постановок. На катке будут звучать композиции из известных спектаклей, пройдут викторины на знание истории русского театра, его актеров и драматургов.

Неоновый «City-каток» в парке «Красная Пресня» приглашает гостей окунуться в атмосферу научных открытий и достижений России в области химии. С 19:15 до 20:30 здесь будет проходить анимационная программа с играми и конкурсами, которая будет посвящена тематике вечера, Дмитрию Менделееву и другим русским ученым-химикам. Также все желающие смогут принять участие мастер-классах. В 20:45 начнется химическое шоу с сухим льдом: гости увидят ледяное море и другие интересные явления. Также перед посетителями выступит профессиональная фигуристка, а на протяжении сеанса на катке будет работать фотограф.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

В Перовском парке «Ночь на катке» будет посвящена золотому веку русской литературы. С 19:30 гостей будут встречать кот ученый из знаменитой сказки Александра Пушкина и аниматор-писатель. В 19:35 начнется литературная викторина, участники которой смогут получить призы. Также ведущие пригласят всех желающих попробовать свои силы в увлекательных и веселых творческих заданиях — например, предложат угадать литературное произведение по набору эмодзи, мелодии или костюму. В 20:00 все желающие смогут принять участие в интерактивной игре «Сочини свою историю» и получить индивидуальное предсказание по произведению русской литературы. Приятным сюрпризом станет фотоконкурс: гостям предложат сделать памятные фотографии в образе героя литературного произведения или писателя.

Темой «Ночи на катке» в парке «Сокольники» станет русская живопись. С 21:00 до 23:00 аниматоры в костюмах богатырей и Аленушки по мотивам картин Виктора Васнецова будут встречать гостей. В 21:20 начнется викторина, посвященная жизни и творчеству Виктора Васнецова и Михаила Врубеля. В течение сеанса в зоне отдыха катка приглашенные художники напишут портреты гостей в стиле зарисовок и скетчей, их можно будет забрать с собой.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Каток в Бабушкинском парке предложит всем желающим окунуться в классику советского кинематографа. Праздник на льду посвятят известным фильмам, таким как «Берегись автомобиля», «Я шагаю по Москве» и другим. В 19:35 перед публикой выступят юные фигуристы. В течение всего сеанса гости катка смогут поучаствовать в тематических командных и музыкальных играх, киноэстафетах.

Золотая коллекция отечественных мультфильмов станет главной темой «Ночи на катке» в ландшафтном парке «Митино». Акция будет посвящена Чебурашке и Крокодилу Гене, Бременским музыкантам, Водяному из «Летучего корабля» и другим любимым с детства персонажам. Гостей ждет интерактивная программа на льду (начало в 19:00) и тематическая викторина о героях мультфильмов (начало в 20:10). В 20:30 на катке пройдет конкурс на лучший костюм мультгероя, гостей приглашают прийти в тематических нарядах. В 20:50 на льду организуют танцевально-мультипликационный флешмоб. Также на катке выступят артисты с номерами по мотивам известных анимационных фильмов.

В Таганском парке «Ночь на катке» будет посвящена теме освоения космоса и отечественным достижениям в этой области. Всем посетителям вручат неоновые браслеты, светящиеся в темноте. На территории катка «Сияние льда» выступит диджей с тематической программой. Москвичи услышат любимые композиции «Трава у дома» ВИА «Земляне», «Притяжение Земли» Льва Лещенко, «Гагарин, я вас любила» группы «Ундервуд» и другие песни в современной обработке. Кроме того, выступит танцевальный коллектив в ярких светодиодных костюмах — гостей ждет настоящее космическое шоу. В 20:15 начнется викторина «Русский космос».

Акция в парке «Ходынское поле» будет посвящена теме цирка. Гостей ждет костюмированная интерактивная программа. Посетителям предложат присоединиться к цирковому карнавалу — им раздадут клоунскую атрибутику, маски и другой реквизит. Все желающие смогут принять участие в спортивно-танцевальных мастер-классах, тематических игровых испытаниях и эстафетах. В 20:20 и 21:50 пройдут викторины на цирковую тему. Весь вечер на катке будет работать фотограф.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies