Русский авангард и новые технологии: Еврейский музей открывает школу кураторов

1 августа 2018
Культура

В Еврейском музее и центре толерантности в сентябре во второй раз пройдет программа Avant-Garde LAB. Это бесплатная школа для кураторов, которые хотят попробовать себя в организации выставок авангарда с применением современных технологий.

Второй сезон посвятят новым музейным технологиям. Студенты будут работать с фондами одного из московских музеев, имеющего уникальную коллекцию произведений и архивных документов русского авангарда. Участники курса подготовят коллективный проект. Свою работу студенты представят на суд жюри, в состав которого войдут директора крупных музеев, практики и теоретики как в сфере авангардного искусства, так и в области новейших технологий.

Занятия пройдут в формате трехнедельного интенсива. Их проведут специалисты по истории авангарда, профессионалы в сфере мультимедийных технологий, кураторы, разработчики цифровых музейных проектов, дизайнеры AR/VR. Среди преподавателей школы — Марина Лошак, Андрей Сарабьянов, Антонио Джеуза, Ольга Шишко, Наталья Фукс, Аристарх Чернышев, Вячеслав Крискевич, Арсений Жиляев и другие.

Мастером курса выступит художник Денис Семенов, который с 2014 года работает с виртуальной реальностью. В 2017-м он участвовал в VR-секциях Marche du Film 70-го Каннского кинофестиваля, а также European Film Market 68-го Берлинского международного кинофестиваля с анимацией «Между Петровым и Водкиным». В 2018 стал победителем в номинации Open Frame Award международного кинофестиваля GoEast (Висбаден, Германия) c VR-анимацией «Номинальная империя».

Занятия пройдут с 9 по 30 сентября. Студентов выберут на конкурсной основе. Дедлайн для подачи заявок — 23 августа.

Подробнее о конкурсе и расписании занятий

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies