«Русская Шанель» и муза Дали: на портале «Узнай Москву» появился специальный маршрут

8 марта 2019
Культура

Портал «Узнай Москву», разработанный городским Департаментом информационных технологий, подготовил специальный прогулочный маршрут к Международному женскому дню. Новая экскурсия «По следам великих женщин» начинается на Тверской улице, затрагивает прилегающие переулки и завершается на Моховой. Горожане и гости столицы могут познакомиться с 10 знаковыми местами Москвы, которые связаны с судьбами известных жительниц.

«Экскурсия посвящена знаменитым женщинам, навсегда вошедшим в историю нашего города: благотворителям, поэтессам, скульпторам, певицам, кутюрье. Маршрут займет не больше 45 минут, но вы удивитесь, сколько любопытных фактов можно узнать за это время, прогуливаясь по центру с интерактивным гидом “Узнай Москву”», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Протяженность маршрута составит 3,7 километра. Подробное описание экскурсионного тура можно найти в разделе «Маршруты» на портале «Узнай Москву». Все достопримечательности обозначены на интерактивной карте. Описание есть также в приложении для смартфонов, доступном в App Store и Google Play

Узнать, где творила «русская Шанель»

Прогулка начинается у Елисеевского магазина (Тверская улица, дом 14). Здание, построенное по проекту архитектора Матвея Казакова, является памятником архитектуры XVIII века. Здесь прослеживаются все характерные черты стиля классицизм. В 1824 году здесь поселилась княгиня Зинаида Волконская, получившая известность как поэтесса, певица и композитор. Она устраивала литературно-музыкальные салоны, ее дом был центром культурной жизни Москвы. В гостях у Волконской бывали Александр Пушкин, Василий Жуковский, Петр Вяземский, Федор Тютчев, Денис Давыдов, Александр Одоевский, Александр Алябьев.

И сама Волконская создавала историко-романтические произведения: роман (неоконченный) «Ольга», кантату памяти Александра I и другие. В 1825 году Зинаида Волконская первой среди русских женщин была избрана почетным членом Московского общества истории и древностей российских.

Еще одна остановка во время экскурсии — у ателье Ламановой (Тверской бульвар, дом 10). Здание в стиле неоклассицизм для «русской Шанель» было построено в 1908 году по проекту архитектора Никиты Лазарева. Надежда Ламанова была выдающимся модельером, художником по костюмам, имела звание «Поставщик двора Ея Императорского Величества». Именно она стояла у истоков российской и советской моды. Интересно, что Ламанова при пошиве нарядов никогда не пользовалась выкройками. Заказчицам приходилось стоять часами, пока модельер, словно скульптор, ваяла платья прямо на них, используя материю, кружева и булавки. Надежда Ламанова была известна не только благодаря своему ателье. Все спектакли в дореволюционном Московском художественном театре игрались в сшитых ею костюмах. Делала она и наряды артистов для легендарных «Русских сезонов» Сергея Дягилева в Париже.

По соседству с ателье располагается «Дом песни» (Тверской бульвар, дом 8, строение 1) — так он назывался до революции. В момент постройки в 1910 году семиэтажное здание было самым высоким на четной стороне Тверского бульвара. Своего рода клуб по изучению музыки в нем организовала баронесса Мария Оленина-д'Альгейм, известная исполнительница романсов начала XX века. Современники вспоминали, что «голос ее был небольшой, не очень красивого тембра». Секрет же таланта баронессы заключался в великолепной дикции и актерском мастерстве. Она прекрасно могла передать содержание романса или песни. Выступления Олениной часто сопровождались лекциями и беседами об искусстве. «Дом песни» даже издавал собственную газету и проводил занятия с певцами.

Вспомнить музу Сальвадора Дали

Следующая достопримечательность — памятник Петру Чайковскому (улица Большая Никитская, дом 13). Он включен в тематический маршрут неслучайно, ведь его автор — знаменитый скульптор-монументалист Вера Мухина.

Персональный заказ на создание памятника Мухина получила в 1945 году. Несколько проектов, предложенных ею, были отклонены. А итоговый вариант установили уже после смерти скульптора, в 1954 году, к 100-летию со дня рождения композитора. Памятник располагается перед зданием Московской государственной консерватории и является доминантой всего архитектурного комплекса. Мухина изобразила композитора в момент творческого вдохновения. Кажется, что Чайковский прислушивается к музыке, которая льется из консерваторских окон.

Посетив Большой Кисловский переулок, можно узнать, что объединяет актрису Веру Холодную, поэта Марину Цветаеву и Елену Дьяконову, известную под именем Гала, — музу и жену художника Сальвадора Дали. Все они — выпускницы гимназии М.Г. Брюхоненко (Большой Кисловский переулок, дом 4). Частная женская классическая гимназия переехала в дом с кариатидами (женские фигуры, которые вместо колонн поддерживают горизонтальные перекрытия здания) в 1884 году. Учиться здесь было престижно. Гимназистки получали образование с эстетическим уклоном: им преподавали актерское мастерство, классические танцы, рисование.

Бесплатные экскурсии, концерты и мастер-классы: как отметят 8 Марта на ВДНХ Умная прогулка: на портале «Узнай Москву» появился список научных достопримечательностей

Во время прогулки можно будет увидеть городскую усадьбу известной московской благотворительницы Варвары Морозовой, построившей несколько городских больниц, а кроме того, узнать, у ворот какого дома Екатерина II переодевалась в военный мундир, чтобы выступить перед гвардейцами.

Памятники, исторические личности, маршруты

«Узнай Москву» — совместный проект Департамента образования и науки, Департамента культурного наследия, Департамента культуры и Департамента информационных технологий. В интерактивных гидах по достопримечательностям города собраны описания более 1,7 тысячи зданий и сооружений, 600 памятников, 289 музеев, 170 территорий, а также сведения о 207 исторических личностях и 68 тематических прогулочных маршрутах.

Проект постоянно развивается. Недавно в мобильное приложение добавили функцию умного поиска. Теперь можно отсортировать все исторические здания и сооружения по году постройки (с XVI до середины XX века), архитектурному стилю и назначению. С помощью расширенного фильтра для запросов пользователи могут быстрее находить информацию об интересующих их объектах — старинных домах, городских усадьбах, вокзалах, музеях, храмах, мостах.

Кроме того, у мобильного приложения «Узнай Москву» есть игровой аналог Histars с 3D-персонажами. С его помощью можно сделать селфи с Виктором Цоем, Юрием Гагариным, Иваном Грозным, Петром I и другими культовыми и историческими личностями.

Международный женский день отмечается во всем мире. По традиции принято дарить женщинам цветы, говорить комплименты и признаваться в любви. В России 8 Марта считается официальным праздником с 1919 года. В первые годы советской власти он носил название Международный день работниц. С конца 1920-х годов стал именоваться Международным женским днем. В 1966-м 8 Марта официально объявлено нерабочим днем.

Праздничные мероприятия пройдут в 18 парках столичного Департамента культуры. В пятницу, 8 марта, посетителей ждут концерты, мастер-классы, экскурсии, романтичные квесты и конкурсы. В парке Победы на Поклонной горе установят двухметровую цветочную фотозону для впечатляющих снимков. А в саду «Эрмитаж», Воронцовском, Таганском и некоторых других парках всем посетительницам будут дарить цветы.

Специальный подарок к Международному женскому дню приготовили столичные музеи. Вход в некоторые из них 8 марта будет бесплатным для женщин.

Улицы Москвы уже украсили поздравительными весенними плакатами. Их можно увидеть на билбордах, остановочных павильонах и афишных стендах. 

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies