«Рука и лапа»: в Московском зоопарке научат правильно помогать бездомным животным

14 августа 2019
Парки и пешеходные зоны

Найти четвероногого друга в приюте, узнать, как стать волонтером и правильно помогать бездомным животным, а также познакомиться с работой благотворительных фондов – все это и многое другое можно будет сделать в Московском зоопарке 17 августа. Там впервые отметят Всемирный день защиты бездомных животных.

Зоопарк подготовил благотворительную и просветительскую программу «Рука и лапа». Всех, кто неравнодушен к судьбе зверей в мегаполисе, ждут лекции по основам зоопсихологии, ветеринарии, а также практические советы по приручению бездомных собак и кошек и их содержанию. Мастер-классы, познавательные встречи и спектакли будут идти с 12:00 до 18:00.

«Московский зоопарк впервые за свою историю присоединится к празднованию Всемирного дня защиты бездомных животных. Акцией “Рука и лапа” мы стремимся привлечь внимание общественности к этой насущной проблеме. Каждое животное на Земле в равной степени нуждается в заботе и защите. Будь то редкий азиатский лев, занесенный в Международную Красную книгу, или беспородный кот, который по стечению обстоятельств оказался на улице. 17 августа наши гости смогут познакомиться с подопечными ведущих столичных приютов и благотворительных фондов: мы будем показывать фотографии собак и кошек, а также рассказывать истории каждого из них. Мы искренне надеемся помочь бездомным животным обрести новый дом и любящих хозяев», – рассказала Светлана Акулова, генеральный директор зоопарка.

По ее словам, акция в пользу бездомных животных не разовое событие для зоопарка. Вместе с ведущими европейскими зоопарками, которые давно превратили подобные мероприятия в добрую традицию, с этого года московский зоосад станет регулярным участником Всемирного дня защиты бездомных животных.

Всех, кто решил взять из приюта кошку, будут ждать с 15:00 до 18:00 в открытом лектории, расположенном у главного входа в зоопарк. Во время лекции слушатели узнают, как подготовить свой дом к встрече с питомцем, как подобрать правильное питание, как часто делать прививки и многое другое.

Для любителей собак лекцию прочтут в Доме Клюева. Слушателям расскажут о том, как собаки попадают в приют, какие шаги необходимо предпринять, чтобы стать волонтером или сотрудником благотворителем приюта. Гостей также познакомят с основами ветеринарии и зоопсихологии, расскажут о современных методах дрессировки, которые помогают из дворовой собаки воспитать послушного и надежного друга для всей семьи. Начало в 14:00.

На лекции о кошках и собаках необходимо предварительно зарегистрироваться, отправив свои контактные данные (фамилию, имя, отчество, количество человек, контактный телефон) на адрес электронной почты: [email protected]

Специальную программу приготовили в зоопарке и для детей. В школе киперов, расположенной неподалеку от павильона «Фауна Китая», с 12:00 до 15:00 проведут тематические спектакли, герои которых расскажут о том, как важно любить и беречь окружающую среду. С 13:00 до 17:00 там организуют мастер-классы, на которых малышей познакомят с техникой скрапбукинга (изготовление и оформление фотоальбомов).

Всемирный день защиты бездомных животных отмечается в третью субботу августа. В 2019 году он приходится на 17 августа. По всему миру в этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия. Их главная цель – привлечь внимание людей к такой проблеме больших городов, как бездомные животные. Дату утвердили в 1992-м по инициативе Международного общества прав животных.

В 2019 году Московскому зоопарку исполнилось 155 лет. В честь юбилея на его территории проходят тематические концерты, спектакли, квесты, мастер-классы и экскурсии. Главным событием этого года стало долгожданное появление двух панд из Китая.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies