Рождение Лермонтова и свадьба Пушкина: какие уникальные документы доступны онлайн

18 ноября 2020
Культура онлайн

Главархив Москвы хранит миллионы документов, связанных с историей столицы и ее жителями. Большая часть из них — это материалы со второй половины XVIII века до наших дней. Документы обладают исторической ценностью, но среди них есть и особенно ценные, которые можно посмотреть онлайн на сайте ведомства в разделе «Уникальные документы».

16 документов, созданные до 1917 года, включены в Государственный реестр уникальных документов столичного Архивного фонда. Пять из них также включены в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации — это метрические книги с актовыми записями о рождении и бракосочетании Александра Пушкина, рождении Михаила Лермонтова и Федора Достоевского, смерти Николая Гоголя.

Актовую запись о рождении Александра Пушкина можно найти в метрической книге Богоявленского кафедрального собора в Елохове. В записи указан дом, где родился поэт. Также в Главархиве хранится метрическая книга Вознесенской церкви на Царицынской улице (сегодня — храм Вознесения Господня «Большое Вознесение» у Никитских ворот) с актовой записью о венчании Александра Пушкина с Натальей Гончаровой. Уникальный документ с автографом Александра Пушкина — маклерская книга с текстом договора о найме поэтом перед женитьбой дома в приходе церкви Троицы Живоначальной на Арбате.

В архивном ведомстве хранится и метрическая книга церкви Трех Святителей Великих у Красных ворот за 1814 год с актовой записью о рождении Михаила Лермонтова. Из документа можно узнать о том, что крестной матерью Михаила Лермонтова была «вдовствующая госпожа гвардии порутчица Елисавета Алексеевна Арсеньева» — его бабушка со стороны матери, которая потом всю жизнь посвятила внуку.

Интерес представляет и метрическая книга церкви Петра и Павла при Мариинской больнице за 1821 год с актовой записью о рождении Федора Достоевского. В ней служил лекарем отец писателя Михаил Достоевский.

Недавно был обнаружен ранее неизвестный автограф Николая Гоголя — он расписался как восприемник в актовой записи о рождении своего крестника Николая Хомякова: «Верность записи свидетельствую: восприемник новорожденного восьмого класса Николай Васильевич Гоголь». Метрическая книга церкви Николая Чудотворца на Песках с этой записью также была включена в реестр уникальных документов.

Сохранились и два документа, связанные с жизнью Николая Карамзина, автора «Истории государства Российского». Это запись брачного обыска (запись со сведениями о женихе и невесте, которая делалась перед венчанием) и актовая запись о бракосочетании Николая Карамзина со своей второй женой Екатериной Колывановой в 1804 году. Этот брак стал началом нового этапа в жизни и творчестве Николая Карамзина, поэтому сохранившиеся записи в книге брачного обыска и метрической книге церкви Антипия на Колымажном дворе особенно интересны.

Любителям военной истории, а также русской поэзии будет интересна актовая запись о рождении в 1784 году героя Отечественной войны 1812 года поэта Дениса Давыдова. Ее можно найти в метрической книге церкви во имя иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» близ Девичьего поля.

Кроме того, в онлайн-формате можно посмотреть записи о рождении Николая Пирогова, Сергея Соловьева, Бориса Пастернака, запись о браке Антона Чехова и Ольги Книппер, а также нотную рукопись Дмитрия Шостаковича.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies