Ротонда и большой цветник: площадка для отдыха появится на берегу Яузы

8 июля 2019
Городское пространство

Новая парковая площадка для отдыха появится в пойме реки Яузы на северо-востоке Москвы. Ее обустроят по желанию местных жителей на месте снесенного недостроя. Несколько лет назад частный инвестор планировал возвести горнолыжный комплекс поблизости от спортивного комплекса «Медведково». Однако строительство прекратили, и площадку забросили.

В ходе комплексного благоустройства территории демонтировали все бетонные конструкции и арматуру, за исключением дугообразной бетонной плиты, которая станет частью площадки для отдыха. Сейчас рабочие копают траншеи для прокладки системы освещения и видеонаблюдения. Затем специалисты приступят к формированию тропинок и созданию инфраструктуры.

Проектное решение

«Первоначально на месте недостроенного горнолыжного комплекса планировалось разместить спортивный кластер, но по просьбам жителей обустроим зону отдыха площадью около пяти тысяч квадратных метров. Ее центральными элементами станут ротонда и большой цветник. Оставшуюся на месте бывшей стройки дугообразную бетонную плиту превратят в прогулочную галерею протяженностью более 100 метров. Она станет частью пешеходного маршрута по экотропе. По всей протяженности галереи обустроят теневой навес в виде перголы»,  рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

В зоне отдыха появится детская площадка, созданная по специальному проекту. Качели, карусели и игровые комплексы разместят на площади около 400 квадратных метров. Вокруг разобьют множество цветников и высадят деревья.  

В Департаменте капитального ремонта отметили, что прогулочная галерея станет одним из мест притяжения района, так как это не типичный архитектурный элемент для парков.

На территории парка в пойме реки Яузы уже ведется прокладка инженерных коммуникаций, создаются дорожно-тропиночная сеть и экотропы. Специалисты реконструируют амфитеатр и сцену «Певческого поля», обустраивают детские площадки. Также планируется дополнительно высадить деревья и кустарники. Завершатся работы в этом году. 

 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies