Рост выручки и открытие новых точек: как бьюти-акселератор помогает предпринимателям

17 октября 2021
Экономика и предпринимательство

В августе в Москве завершился первый акселератор для представителей бьюти-индустрии — владельцев парикмахерских, салонов красоты, барбершопов, косметологических центров, студий маникюра, загара или эпиляции, броу-баров и других предприятий этой сферы. Программа поддержки малого бизнеса позволила предпринимателям найти новые пути развития своего дела, привлечь партнеров и увеличить выручку.

«Представители бьюти-индустрии ранее участвовали в акселераторах, которые Правительство Москвы проводит с 2019 года, а в 2021-м для них был создан отдельный проект. Это одна из пострадавших от пандемии отраслей, на которую распространялись ограничения, поэтому город делает все возможное, чтобы помочь предпринимателям быстрее восстановиться», — отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

В этом году благодаря программе свой бизнес прокачал 51 столичный предприниматель. 18 самых активных выпускников, которые посетили необходимое количество сессий с наставниками и успешно прошли предзащиту, представили экспертной комиссии итоговые презентации с достигнутыми результатами. Эксперты оценили проекты и дали рекомендации.

Как бьюти-акселератор помог открыть второй салон

Владелица теперь уже сети салонов красоты Анна Лямина пришла в акселератор, когда ее бизнесу был год. Она рассчитывала перестроить маркетинговую стратегию и найти новые пути развития бизнеса.

«Я развивала бизнес по интуиции, так как не имела опыта в бьюти-индустрии. Акселератор помог мне получить новые знания и понять, что можно сделать, чтобы расти быстрее и зарабатывать больше», — призналась Анна Лямина.

По ее мнению, программа полезна тем, что учит предпринимателя по-иному взглянуть на свой бизнес для поиска оптимального решения поставленной задачи.

На момент запуска бизнеса у Анны был план: открыть три точки салонов красоты, а далее запустить франшизу. В ходе акселератора владелица бизнеса с трекером смогла оценить текущую ситуацию в компании, выявить возможные точки роста и аспекты, требующие особенного внимания.

«Во время акселератора мы с экспертами-наставниками решили пойти новым путем. Мы сосредоточились на текущей аналитике, на увеличении показателей и оцифровке процессов, а также на открытии следующей точки», —отметила владелица бьюти-салонов.

По итогам прохождения акселератора Анна получила оценку своего бизнеса, а вместе с этим новую стратегию развития. Она уже подписала договор на открытие второго салона, а также внедрила систему плана продаж для сотрудников.

Как бьюти-акселератор помог увеличить выручку почти в два раза

Анна Масленкина работает в онлайн-школе естественного омоложения. Девушка увидела рекламу о наборе на обучение в бьюти-акселератор и решила принять участие. Владелица бизнеса поддержала ее в этом. Анна с наставником сфокусировались на двух направлениях: маркетинге и продажах.

«Благодаря проекту удалось открыть новое направление в рамках нашей онлайн-школы: продвижение неинформационного продукта. Если раньше мы продавали в школе курсы, то после акселератора мы запустили в продажу наш собственный продукт — косметику», — рассказала Анна Масленкина.

Как результат — удалось увеличить прибыль.

«Выручка товарного направления увеличилась с 1,8 миллиона до 3,5 миллиона рублей, а маржинальность выросла с 35 до 45 процентов. Нам удалось выявить, протестировать и масштабировать новые каналы продаж, повысить как лояльность наших текущих клиентов, так и средний чек с 21 тысячи до 27 тысяч рублей», — отметила Анна Масленкина.

По итогам обучения она представила презентацию по продвижению бизнеса. По признанию самой участницы, это дало ей полезную обратную связь от коллег, а также возможность найти партнеров.

Бизнес-акселератор проводит ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ), подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Акселератор помогает развить, трансформировать продукт, привлечь клиентов, оптимизировать затраты и масштабировать бизнес. В программе с предпринимателями работают опытные эксперты в областях управления персоналом, финансами, маркетинга, продаж и экономики проектов. Главная цель проекта — улучшение бизнес-показателей компании. В рамках программы каждую неделю проводятся онлайн-встречи с персональными трекерами, а затем обсуждаются достигнутые результаты.

Для того чтобы принять участие в акселераторе, необходимо заполнить заявку на сайте и пройти онлайн-собеседование с экспертом программы. Далее проходит преакселерационный интенсив, по итогам которого осуществляется отбор в основную программу путем презентации проекта перед экспертами. Завершается акселератор демоднем, на котором финалисты представляют свои результаты и презентуют свой проект экспертам и организаторам программы. В конце предприниматель получает сертификат о прохождении программы. Участие в акселераторе бесплатное.

Начиная с 2019 года акселерационные программы МБМ прошли 462 участника.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies