«Роскошь заката: Иран эпохи Каджаров»: в Музее Востока откроется новая выставка

27 апреля 2021
Культура

15 мая в Музее Востока откроется выставка «Роскошь заката: Иран эпохи Каджаров». Она познакомит с иранской историей и искусством, которые охватывают период конца XVIII — начала XX века.

В семи залах можно будет увидеть более 300 предметов из иранской коллекции музея: произведения живописи и миниатюры, керамику и стекло, художественные изделия из дерева и металла, ковры и расписные ткани, манускрипты и оружие.

Экспозицию дополнят исторические документы из Государственного архива Российской Федерации, экспонаты из Фонда Марджани и фотоматериалы из Кунсткамеры. Большая часть экспонатов ни разу не покидала фонды музея и выставляется впервые.

Со всех сторон

Саму экспозицию поделили на тематические разделы, которые посвящены разным аспектам жизни иранского общества XIX — начала XX века: идеологии верховной власти, религиозным практикам и народным суевериям, отношениям с иностранцами и воздействию европейской моды, военным традициям и мастерству ремесленников, а также быту, в котором современные веяния сочетались с традициями.

Продолжительное время каджарское искусство оставалось в тени, и только в последние десятилетия ему начали уделять особое внимание. В разные годы выставки прошли в Лансе (Лувр-Ланс, 2014), Нью-Йорке (Бруклинский музей, 1998), Баку (центр Гейдара Алиева при участии Музея истории Тбилиси, 2019). Первой из них еще в начале 1970-х годов стала выставка живописи из собрания Музея Востока (Москва, Государственный музей Востока, 1973).

Автор неизвестен. Женщина у окна. Иран. XIX век

Коллекция каджарского искусства Музея Востока насчитывает свыше тысячи предметов и считается одной из самых представительных в мире наряду с собраниями Лувра, Музея Виктории и Альберта, а также Эрмитажа.

Каджарская династия пришла к власти в Иране в последней четверти XVIII века после долгой междоусобной борьбы. Во время ее правления были экономические проблемы, поражения в войнах, территориальные потери и сложности в противостоянии европейской колониальной экспансии. Все это делало Иран слабее, а каджарский период, по сути, стал продолжением кризисного XVIII века — эпохи заката былой славы государства. При этом удалось сохранить независимость страны, а каджарское искусство, отражавшее две основные тенденции эпохи: интерес к европейским достижениям и уважение к истории, эпосу и традициям своего народа, — заняло свое место в истории мировой культуры.

Кроме того, для гостей подготовят большую культурную программу, в которую войдут кураторские экскурсии, лекции, концерты, кинопоказы и мастер-классы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies