Ромашка — не ромашка: какие краснокнижные растения похожи на этот цветок

10 августа 2020
Парки и пешеходные зоны

В Москве можно найти много цветов, которые, как и ромашка, принадлежат к роду Matricaria семейства астровых. Всего насчитывается 25 видов. Истинными ромашками являются две: аптечная и зеленая. Их тоже можно найти на природных территориях Москвы. Но кроме них в народе ромашками именуют много растений, которые не относятся к роду Matricaria, но имеют с его представителями визуальное сходство. Например, нивяник обыкновенный, мелколепестник однолетний, молокан татарский, трехреберник и пупавка красильная. Некоторые из них относятся к редким растениям, и рвать их строго запрещается.

Нивяник обыкновенный

Русское название этого цветка происходит от слова «нива». Нивяник занесен в надзорный список Красной книги Москвы.

Мелколепестник однолетний

Однолетнее травянистое растение с желтым плоским диском и узкими белыми ложноязычковыми цветками.

Молокан татарский

Молокан татарский (латук татарский) — многолетнее сорное растение. Цветки сиреневато-голубые или белые.

Трехреберник непахучий

Трехреберник непахучий (Tripleurospermum inodorum) похож на ромашку аптечную, но отличается отсутствием характерного ромашкового запаха.

Пупавка красильная

Цветы пупавки по форме напоминают ромашку или нивяник, но они полностью желтые. Сок растения может покрасить руки в желтый цвет. Этот цветок растет на полях, пустырях, засушливых лугах, вблизи жилых домов и дорог. В Красной книге Москвы относится к категории потенциально уязвимых.

Еще на ромашку похожи такие растения, как дороникум, астра ромашковая, пиретрум щитковый. Они растут на городских клумбах.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies