Робот-сапер и флюорограф последнего поколения: начинается пятый сезон проекта «Открой#Моспром»

31 августа 2021
Технологии

В столице начинается пятый сезон проекта «Открой#Моспром».  Онлайн-экскурсии по промышленным предприятиям пройдут в первые дни осени. Подключаться к прямым эфирам смогут пользователи социальных сетей «Инстаграм», TikTok, «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Одноклассники».

Те, кто не сможет присоединиться к онлайн-прогулкам, смогут посмотреть их в записи. Эфиры сохранят в личных аккаунтах гостей и на сайте.

Очередной сезон проекта откроет актер Марк Богатырев. В День знаний он отправится на одну из пяти производственных площадок особой экономической зоны «Технополис “Москва”». В районе Печатники на 30 гектарах соседствуют более 100 высокотехнологичных компаний. Гостю покажут, как создаются нанотехнологии и объяснят, что такое быстрый интернет. Его также познакомят с роботом-сапером.

«Признаюсь честно, давно мечтал хоть ненадолго окунуться в технологии будущего, особенно это символично в Год науки и технологии. И вообще, кто из нас не бредил в детстве роботами? Я и сейчас мечтаю о таком, который будет мне гладить рубашки! Кто знает, может, в тех цехах, где я побываю на экскурсии, когда-нибудь ученые изобретут именно такую умную машину», — поделился Марк Богатырев.

2 сентября актер Алексей Чадов проведет онлайн-экскурсию по цехам московской компании «С.П. Гелпик», где разрабатывают, совершенствуют и изготавливают современные рентген- и МРТ-аппараты. Ученые именно этого предприятия в 1988 году создали первый цифровой флюорограф, который заменил пленочное оборудование. Во время экскурсии покажут флюорограф последнего поколения и палатные рентген-аппараты, которыми сегодня оснащены красные зоны столичных больниц.

Проект «Открой#Моспром» появился в марте 2019 года. Мероприятия проводят в офлайн- и онлайн-форматах: в виде лекций, мастер-классов и интеллектуальных игр. Всего в офлайн-мероприятиях приняли участие свыше 17 тысяч человек, а онлайн-аудитория проекта составила свыше 10 миллионов зрителей. За время существования «Открой#Моспром» организовали свыше 500 экскурсий на 58 промышленных предприятиях и в их музеях.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies