Рядом со станцией «Электрозаводская» БКЛ появятся новые общественные пространства

27 августа 2020
Городское пространство

Рядом со строящейся станцией «Электрозаводская» Большой кольцевой линии метро (БКЛ) создадут общественные пространства. Они появятся в рамках благоустройства, об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Для создания комфортной городской среды в районе Соколиная Гора будут благоустроены основные и дублирующие пешеходные маршруты к метро, организованы новые общественные пространства, увеличена площадь пешеходных зон. Будет реорганизован перекресток улицы Электрозаводской у Электрозаводского моста: там появится удобный разворот для общественного транспорта и съезд на Преображенскую набережную», — уточнил заммэра.

Работы уже начались на участках улиц Большая Семеновская и Электрозаводской, а также в Проектируемом проезде № 222.

Специалисты установят 90 фонарей с энергосберегающими лампами, лавочки и урны. Планируется высадить более 30 деревьев и 350 кустарников. Кроме того, для пассажиров общественного транспорта обустроят современный остановочный павильон, где можно будет укрыться от непогоды и зарядить мобильный телефон.

«Одно из мест притяжения в районе станции “Электрозаводская” — территория перед Московским политехническим университетом в Проектируемом проезде № 222, сейчас она практически полностью превращена в парковку. В рамках благоустройства перед университетом создадут видовую зону со скамейками, зелеными насаждениями и подсветкой», — добавил Петр Бирюков.

По его словам, завершить работы планируется к вводу станции в эксплуатацию в четвертом квартале этого года.

Проектное решение

Станция «Электрозаводская» (проектное название — «Рубцовская») Большой кольцевой линии метро расположена в Басманном районе вдоль Семеновской набережной у примыкания к путям Казанского направления Московской железной дороги (МЖД). До завершения строительства БКЛ станция будет работать в составе Некрасовской ветки. С «Электрозаводской» БКЛ можно будет сделать пересадку на одноименную станцию Арбатско-Покровской ветки и платформу Электрозаводская Казанского направления МЖД (в перспективе через нее пройдет МЦД-3).

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies