Рецепты добрых дел: как прошел фестиваль «Душевная Москва» в парке «Сокольники»

11 сентября 2018
Социальная сфера

12 тысяч москвичей и гостей столицы, более 70 некоммерческих организаций (НКО), 50 мастер-классов, 30 лекций и 100 новых волонтеров — так в День города прошел фестиваль «Душевная Москва» в парке «Сокольники».

«Наш фестиваль стал ежегодным, он прошел в Москве уже во второй раз. В этом году как участников, так и посетителей стало больше, многие приводят друзей и коллег. Мы предложили НКО новые интересные активности на фестивале, сделали лекторий с воркшопами и паблик-токами, чтобы познакомить москвичей с лучшим опытом некоммерческого сектора», — отметил организатор фестиваля, директор Ресурсного центра НКО Комитета общественных связей Москвы Антон Лопухин.

На фотовыставке «Лица душевной Москвы» знакомили с историей и деятельностью социально значимых проектов города. В 3D-фотозонах гости фестиваля делали памятные фотографии.

Участников командной игры «Самый добрый квест» научили основам языка жестов, приемам оказания первой помощи и правильному обращению с животными. А благодаря очкам виртуальной реальности каждый смог почувствовать себя волонтером акции «Бессмертный полк», парка «Зарядье» или чемпионата мира по футболу.

Цель всех активностей одна — рассказать о возможности помогать. Только за один день фестиваля к волонтерскому движению присоединились более 100 неравнодушных москвичей.

«Мы ведем работу по популяризации деятельности некоммерческих организаций. Сегодня мы видим, какой разнообразный спектр услуг предоставляют НКО населению: образовательные сервисы, досуговые мероприятия, специальные услуги для поддержки людей с особенностями развития, программы реабилитации, волонтерство. Важно, чтобы наши сограждане получали больше информации о таких услугах. Этому способствует проект “Душевная Москва”, частью которого является сегодняшний фестиваль», — сказала заместитель председателя Комитета общественных связей Москвы Мария Устинова.

Сегодня в столице работает множество некоммерческих организаций. Их представители помогают многодетным семьям и людям с инвалидностью, проводят творческие занятия для детей, защищают животных и заботятся о сохранении экологии.

Душевная Москва : как город помогает работе НКО

«Душевная Москва» — это проект, посвященный продвижению культуры взаимопомощи в столице. В прошлом году в одноименном фестивале приняли участие более 60 НКО города и около 10 тысяч посетителей.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies