Репродуктивная генетика и система контроля газопроводов: какие проекты реализовали резиденты технопарка «Слава» в 2022 году

19 декабря 2022
Экономика и предпринимательство

В 2022 году высокотехнологичные компании из столичного технопарка «Слава» успешно открыли множество инновационных проектов. Это новейшие решения в области здравоохранения, биомедицинских и информационных технологий, приборостроения и не только.

Один из резидентов технопарка — группа компаний «Астрафарм», которая занимается созданием лекарств для домашних животных. В 2022 году предприятие выпустило первый в России препарат интерферона для собак. Инъекции этого средства облегчают состояние щенков и взрослых собак при парвовирусной инфекции и значительно ускоряют выздоровление. Доказано, что препарат не вызывает побочных эффектов и предотвращает развитие осложнений.

Решения компании «Акситех» пользуются большим спросом в различных отраслях промышленности. Один из продуктов предприятия — автономная система контроля уровня загазованности в подземных защитных футлярах газопроводов, пересекающих железнодорожные пути и автомобильные дороги. Их поставляют в 16 регионов России. В 2022 году компания модернизировала газовые анализаторы в составе системы. Это улучшило ее работоспособность в условиях повышенной влажности. При достижении аварийного или предаварийного порога система автоматически подает сигнал тревоги на пульт управления эксплуатирующей газопровод организации.

В конце сентября 2022 года на XXIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» компания «ДНК-Технология» представила новые наборы по репродуктивной генетике. С их помощью будущие родители могут оценить риски рождения ребенка с наследственными заболеваниями из-за мутации в генах (тугоухостью, поражением эндокринных желез и другими). Такое тестирование также может стать первичной профилактикой наследственных нарушений.

Выявить генетические заболевания призваны и исследования, основанные на анализе внеклеточной ДНК плода в крови матери. Эти тесты значительно повышают точность пренатального скрининга.

Две новые тест-системы для медицинской диагностики редких наследственных нарушений выпустила и компания «Гордиз». У разработки нет аналогов в России. Один из наборов реагентов предназначен для быстрой и эффективной диагностики хромосомных нарушений плода, приводящих к развитию синдромов Дауна, Эдвардса, Шерешевского — Тернера, Патау, Клайнфельтера. Благодаря этой методике время получения результатов исследования сокращается с нескольких недель до четырех — шести часов.

Второй набор реагентов, разработанный в 2022 году, предназначен для выявления одновременно 36 точечных мутаций в ДНК человека, приводящих к развитию муковисцидоза. Тест-система диагностирует причины возникновения заболевания и помогает специалисту выбрать оптимальную стратегию лечения.

В ноябре компания «АйВиФарма» расширила производство первого российского препарата для лечения бесплодия человека. Новый цех позволит значительно увеличить производство препарата и наладить выпуск других лекарств.

Достижениями в области биомедицинских технологий может похвастаться компания «Хромсистемслаб». В 2022 году она начала проводить исследования на выявление различных нарушений, связанных с недостатком или переизбытком в организме человека уровня железа. Анализ, например, позволяет определить наличие ишемического процесса в мозге и степень разрушения мозговой ткани (как в первые часы инсульта, так и в динамике) и своевременно скорректировать лечение.

Компания также начала проводить комплексное обследование «Постковидный синдром», чтобы назначить терапию для ранней реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, и предупредить развитие осложнений.

Для борьбы с самим коронавирусом еще один резидент технопарка, научно-исследовательский центр «Экзактэ Лабс», совместно с фармацевтической компанией «Генериум» приступил к проведению второй — третьей фаз клинических испытаний комбинированной назальной векторной вакцины в виде спрея.

Проект протезно-ортопедического малого предприятия «Ортез» по созданию первого в мире специализированного комплекса для оказания помощи людям с нарушениями опорно-двигательной системы стал финалистом и призером конкурса «Новатор Москвы». Комплекс включает в себя бассейн и мастерскую, где изготавливают особые ортопедические аппараты — ортезы на голеностопный и лучезапястный суставы для реабилитации в воде по специально разработанной методике.

«Разработки компаний — резидентов технопарка “Слава”, особенно специализирующихся в биомедицинском направлении, конкурентоспособны на мировом уровне. Выпуск инновационной продукции позволил предприятиям увеличить выручку за 2019–2021 годы с 5,9 до девяти миллиардов рублей, то есть на 52 процента, что является отличным экономическим показателем», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Прошедшим летом якорный резидент технопарка «Слава», компания «С-Инновации», расширил мощности по производству передовых электротехнических материалов — лент на основе высокотемпературных сверхпроводников. Эта продукция широко применяется в энергетике, в том числе на городских электроподстанциях, и помогает избежать аварийных последствий коротких замыканий.

Также в 2022 году технология компании «Тайтэн пауэр солюшн», направленная на повышение энергоэффективности городского электротранспорта, вошла в перечень инновационной, высокотехнологичной продукции Москвы. Речь идет о системе повторного использования энергии (рекуперации) с применением суперконденсаторных батарей для трамваев. Суть решения в том, что часть энергии запасается при торможении и отдается в нужном объеме при ускорении, а также используется для стабильного питания бортовой сети. Это позволяет снижать потребление трамваем электроэнергии из сети и тяговых подстанций, что, в свою очередь, приводит к уменьшению углеродного следа, а также затрат на ремонт основных узлов транспорта. В перспективе новую разработку планируют внедрить на всех трамваях столицы.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies