Ремонт на «Рижской»: что сделают на станции в течение года

24 августа 2020
Транспорт

С 22 августа станция «Рижская» Калужско-Рижской линии метро закрыта на ремонт, поезда будут проезжать ее без остановки. Доехать до «Рижской» можно от станции метро «Проспект Мира» на бесплатном автобусе КМ.

Станция «Рижская» была открыта 1 мая 1958 года. У нее один вестибюль, оформленный в виде ротонды. Над его проектированием не один год работали три советских архитектора. Станция является объектом культурного наследия. Со станционным залом вестибюль соединяют три эскалатора.

«Эскалаторные комплексы были смонтированы еще в 1958 году. Срок их эксплуатации подошел к концу. Поскольку на станции только один выход, для проведения работ необходимо закрыть ее полностью», — рассказал первый заместитель начальника Московского метрополитена, начальник Дирекции инфраструктуры Дмитрий Дощатов.

Работы будут идти в несколько этапов. Сначала демонтируют старые эскалаторы, а затем и фундамент, на котором они стояли. После этого заново проведут работы в наклонном тоннеле, зальют фундамент и установят новые эскалаторы. Они удобнее в эксплуатации и техническом обслуживании, потребляют меньше энергии.

В машинном зале, откуда идет управление эскалаторами, заменят все оборудование. Кроме того, на станции укрепят фундамент несущих стен и других конструкций.

Вестибюль отреставрируют: будет отреставрировано декоративное покрытие колонн, пола и потолка. На станции заменят входные двери, но по внешнему виду они не изменятся.

Доехать до «Проспекта Мира» сейчас можно с помощью бесплатного автобуса КМ. Время работы компенсационного маршрута — с 05:30 до 02:00. Для того чтобы автобусы ходили без задержек, на проспекте Мира организована выделенная полоса. Не стоит забывать и о регулярных маршрутах наземного транспорта, а также об одноименной станции МЦД-2.

«Пассажиры могут воспользоваться соседними станциями — “Проспектом Мира” Калужско-Рижской и Кольцевой линий, “Алексеевской” Калужско-Рижской линии и “Марьиной Рощей” Люблинско-Дмитровской линии. Для того чтобы пассажирам было легче построить правильный маршрут, у станции дежурят сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров», — добавил Дмитрий Дощатов.

После ремонта на станции «Рижская» будет усовершенствована организация пассажиропотока: вход и выход поменяют местами, а кассы будут перенесены в другую часть вестибюля. На «Рижской» также установят тактильную плитку для слабовидящих пассажиров и цветографические указатели.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies