Реку Чурилиху в парке «Кузьминки-Люблино» приведут в порядок

3 ноября 2021
Благоустройство

На юго-востоке столицы начались работы по очистке русла реки Чурилихи на участке от Волгоградского проспекта до Верхнего Кузьминского пруда. Протяженность отрезка составляет около 1,2 километра. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы.

Основная задача — восстановить пропускную способность реки в границах открытого русла. Для этого специалисты очистят от ила и грунта участок реки, часть акватории Верхнего Кузьминского пруда и водосточные трубы на выходе из подземного коллектора, восстановят водоотводные канавы и углубят дно при помощи экскаваторной техники.

Естественную ширину и изгибы реки сохранят. Для укрепления нестабильного берегового грунта на отдельных участках на глубине от трех до шести метров установят свайную стенку из бревен лиственницы.

Река Чурилиха протяженностью 13,4 километра берет начало в районе Перово. Спрятанная в 70-е годы XX века в подземные коллекторы, она протекает через Вешняки, дважды пересекает МКАД и выходит на поверхность за Волгоградским проспектом.

На всех участках до открытого русла подземные коллекторы Чурилихи принимают большие объемы осадков, поэтому в периоды сильных ливней уровень речки в водосточной сети может резко подниматься, а на открытом русле могут возникать сильные разливы. 

Из-за этого на всем протяжении открытого русла Чурилихи и в восточной части Верхнего Кузьминского пруда накопился большой объем отложений ила и грунта, нанесенных течением подземных водостоков. Толщина ила в речке достигает 1,5 метра, в пруду — до 2,5 метра. Из-за сильных разливов и заиления образовалась заболоченная территория, которая полностью зарастает водной растительностью в теплый сезон.

Восстановление нормальной проточности реки Чурилихи улучшит циркуляцию воды в прудах Кузьминского парка. Это хорошо скажется на их экосистеме. Работы планируется завершить в первой половине 2022 года.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies