Рекреационный центр «Детский автогородок» создали на окраине Битцевского леса

9 ноября 2022
Парки и пешеходные зоны

На окраине Битцевского леса создали локальный рекреационный центр «Детский автогородок». Здесь, на месте гаражей, обустроили площадку для углубленного изучения правил дорожного движения для маленьких пешеходов и будущих водителей на районном, окружном или городском уровне.

Локальный рекреационный центр «Детский автогородок» разместили здесь, поскольку в пределах 0,5–2 километров находится несколько школ и детских садов. Оборудование для автогородка произведено в России с использованием высококачественных отечественных материалов и комплектующих, которые не имеют зарубежных аналогов. Его разработали в тесном сотрудничестве со специалистами ГИБДД, ведущими педагогами и детскими психологами.

«На территории создан стационарный автогородок, представляющий собой имитацию дорог с разметкой и элементами городской инфраструктуры. Площадка площадью 640 квадратных метров оборудована проезжей частью, тротуарами, островками безопасности, регулируемыми и нерегулируемыми перекрестками, дорожными и пешеходными светофорами, путевыми знаками, железнодорожным переездом, искусственной неровностью (“лежачим полицейским”), макетами школы и остановки общественного транспорта», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Сергей Мельников.

Геометрические характеристики оборудования автогородка и ширина проезжей части приняты согласно требованиям дорожных ГОСТов и правил. На площадке нанесли разметку с обозначением сплошной или прерывистой линий, пешеходного перехода, остановки общественного транспорта и так далее. Все элементы автогородка пропорционально уменьшены — это позволит улучшить видимость, понимание и правильное восприятие детьми дорожной ситуации, а также удобно в эксплуатации и обслуживании.

По словам Сергея Мельникова, локальный рекреационный центр «Детский автогородок» позволит сформировать правильное представление о безопасном поведении на дороге, заложить основы для принятия решений в условиях дорожного движения, выработать быструю и адекватную реакцию в разных ситуациях, воспитать культуру и взаимное уважение к другим участникам движения у юных водителей и пешеходов.

На площадке можно проводить занятия с детьми в возрасте от трех до 12 лет. Здесь можно разыгрывать дорожные ситуации с отработкой правил поведения в них. Пространство позволит учиться максимально наглядно, а главное — безопасно.

Рядом обустроена парковка почти на 150 машино-мест, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. На самой территории установили туалетный модуль, а для прогулок сделали дорожки. Около них расположили площадки со скамейками, над частью из них осталось домонтировать перголы.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies