Реконструкция станции Мещерская будущего МЦД-4 выполнена наполовину

9 июля 2021
Транспорт

Реконструкция станции Мещерская, которая войдет в состав четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4) завершена на 50 процентов. Уже закончено строительство двух платформ с навесами. Сейчас реконструируют подземный тоннель — его удлиняют. Пассажирский вестибюль оборудуют кассами, лифтами и эскалаторами. Все работы закончат в этом году.

«Станция Мещерская расположена в столичном районе Солнцево, территория которого сейчас активно застраивается. Около станции — большой новый жилой квартал, отсюда можно доехать до Киевского вокзала всего за 20 минут. После реконструкции местные жители получат современную комфортную станцию и безопасный переход через железнодорожные пути, а после запуска МЦД-4 — тактовое расписание движения поездов, обновление подвижного состава, а также выгодные тарифы», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. 

Вокруг Мещерской построят и отремонтируют четыре километра дорог. Рядом появятся станции велопроката и велодорожки. Для двухколесного транспорта и автомобилей сделают парковки. От станции до автобусных остановок оборудуют навесы, которые защитят москвичей в непогоду. Москвичам и жителям области станет комфортнее добираться до Мещерского парка.

Развитие Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) началось после присоединения к Москве новых территорий. К открытию МЦД-4 на Киевском направлении МЖД будет полностью новая инфраструктура европейского уровня. Это крупнейшая железнодорожная стройка города. При этом работы проходят без остановки движения пригородных поездов.

Пресс-служба Московских центральных диаметров

Открыть движение по четвертому диаметру планируют до 2024 года. Он свяжет Апрелевку и Железнодорожный. Новый диаметр длиной 86 километров пройдет через Москву с запада на восток. Появится сквозной маршрут, который объединит семь вокзалов столицы. Артерия улучшит транспортную доступность более чем 20 районов.

В 2020 году в Центральном транспортном узле открыли 15 станций, из них четыре — на Киевском направлении МЖД. В этом году откроют 12 станций, восемь — на Киевском направлении.

У жителей Западного округа появятся новые пересадочные пункты после открытия станций Аминьевская и Минская, которые станут транспортными узлами. Жители ТиНАО и области смогут добираться до нужных мест, минуя центр города.

Если сейчас у поездов Киевского направления есть только один удобный пересадочный узел, то после строительства новых станций их станет пять. Также пассажиры смогут пересесть на первый диаметр и МЦК.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Роспись ростового пасхального яйца, концерты и мастер-классы на территории Храма во имя святого благоверного князя Александра Невского

12 мая
12:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies