Реконструкция набережной Марка Шагала завершится в 2021 году

6 ноября 2020
Строительство и реконструкция

Реконструкцию набережной Марка Шагала на юге столицы планируют завершить в 2021 году. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На первом этапе в 2019 году были открыты пешеходная зона и реконструированная набережная длиной 670 метров. На завершающем этапе ведутся работы по установке пяти павильонов, обустройству трех спусков к воде, мощению тротуаров, а также по устройству велодорожек и шести велопарковок, укладке беговых дорожек с мягким покрытием. Завершить реконструкцию набережной Марка Шагала планируем в первом квартале 2021 года», — уточнил он.

Андрей Бочкарев также отметил, что все набережные в Москве строятся по новым правилам — со значительным отступом от береговой линии, что позволит создать у воды комфортное общественное пространство для отдыха и прогулок.

На обновленной набережной проведут комплексное благоустройство, добавил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«Здесь расположатся кафе в единой конструкции с амфитеатром, кафе-буфет, пункты проката, две детские и локальные спортивные площадки. Кроме того, будет высажено 134 дерева и 395 кустарников», — рассказал он.

Рафик Загрутдинов напомнил, что работы по реконструкции набережной Марка Шагала начались в марте 2019 года. В рамках первоочередных мероприятий был сформирован естественный берег на протяжении 104 метров, вымощено гранитной плиткой 1,3 гектара тротуаров, устроено 520 метров велодорожек и один километр беговых дорожек с мягким покрытием. Кроме того, высадили 274 дерева и 960 кустарников, уложено 15 тысяч квадратных метров газона.

Набережная Марка Шагала — часть зеленого пояса парков бывшей промзоны «ЗИЛ», непосредственно связанного с территорией жилых кварталов, обрамляющих парк «На набережной» — озелененную комфортную зону отдыха вдоль русла Москвы-реки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies