Редкие фото из архива Московского планетария покажут в «Зарядье»

14 октября 2019
Парки и пешеходные зоны

В парке «Зарядье» 2 ноября открывается бесплатная фотовыставка, посвященная Московскому планетарию. Старейшему в России и одному из самых больших в мире планетариев 5 ноября исполняется 90 лет. Редкие кадры, объединенные проектом «Лента времени», представят в павильоне «Купол». Это фотографии из архива планетария с 1929 года до наших дней. Фото разместят в хронологическом порядке, экспозиция станет будто бы лентой времени. Ее длина составит более двадцати метров, а ширина – почти два метра. Большая часть исторических фотографий будет продемонстрирована впервые. Кроме этого, посетители увидят уникальные снимки планет, туманностей и звездных скоплений, запечатленных в разных частях света. Выставка продлится до 20 ноября.

«Всем, кто интересуется астрономией, стремится расширить свои знания о космосе, а также познакомиться с историей Московского планетария и узнать малоизвестные факты о нем, стоит заглянуть в “Зарядье” на выставку “Лента времени”. Вход на нее будет бесплатным», – рассказали в пресс-службе Московского планетария.

Особое место в экспозиции займут уникальные космические снимки планет, туманностей и звездных скоплений. На редких кадрах зрители увидят красочную россыпь звезд в созвездии Жертвенника, шаровые звездные скопления в созвездиях Водолея, Пегаса и Тукана. Большая часть астрофотографий была получена во время экспедиций по Намибии и Северному Кавказу. Кроме того, большой интерес могут представлять фотографии созвездий, запечатленные в Подмосковье. На одной из них – скопления звезд в созвездии Геркулеса, одном из ярчайших в Северном полушарии.

Кроме этого, гости увидят разные этапы строительства здания планетария, памятника эпохи конструктивизма. На фотографиях запечатлены и авторы уникальной конструкции – архитекторы Михаил Барщ и Михаил Синявский. Они гордились гигантским куполом, диаметр которого составляет 25 метров. Сегодня под ним установлен проектор звездного неба последнего поколения. Благодаря этому уникальному оборудованию в Московском планетарии можно любоваться далекими планетами, звездами и созвездиями, а также смотреть научно-популярные фильмы.

В экспозицию вошли фотографии космонавтов, конструкторов, ученых, которые в разное время бывали в планетарии. Сюда изучать звездное небо, пока в Центре подготовки космонавтов не появилась обсерватория, приезжал Юрий Гагарин.

Часть снимков посвящена тому, как развивалась и менялась уникальная музейная экспозиция Московского планетария. Можно будет увидеть кадры первой в мире площадки с астрономическими приборами под открытым небом. Она открылась в 1947 году. Сегодня она носит название «Парк неба».

В пресс-службе планетария добавили, что в первый день работы выставки все желающие смогут посетить бесплатный мастер-класс по астрофотографии. Занятие проведет астрофотограф Андрей Кузнецов. Встреча пройдет 2 ноября в 14:00 в павильоне «Купол». Ведущий расскажет, как сделать красивые снимки звездного неба, лунного и солнечного дисков при помощи самой обычной фотокамеры, а также объяснит, как правильно подобрать для наблюдений солнечные и лунные фильтры.

К юбилею Московский планетарий подготовил цикл научно-познавательных лекций о космосе и астрономии. Известные космонавты, астрофизики и астрономы расскажут о природе полярного сияния, ответят на вопрос, есть ли жизнь на других планетах и сколько весит лунный грунт. Встречи проходят на двух площадках – в «Зарядье» и в Московском планетарии. На них требуется регистрация, которую можно пройти накануне на официальных сайтах площадок. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Выступления народных коллективов, интерактивные постановки и роспись арт-объекта у Храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

10 мая
12:00 – 15:30
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies