Развязку на пересечении МКАД с Волоколамским шоссе реконструируют до конца 2020 года

10 августа 2020
Транспорт

Развязку на пересечении МКАД с Волоколамским шоссе реконструируют до конца 2020 года, сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«Новая развязка улучшит транспортную доступность подмосковного Красногорска и столичных районов Северное и Южное Тушино, Митино, Строгино, Щукино и Покровское-Стрешнево, где проживают около миллиона человек», — рассказал он.

Строительные работы на этом участке Волоколамского шоссе начались в 2018 году. Там сооружается современная многоуровневая развязка с направленными съездами.

Проект реконструкции предусматривает строительство 7,7 километра дорог. Среди них:

— строительство трех эстакад: боковой проезд с внешней стороны МКАД над Рижской железной дорогой и Волоколамским шоссе (210 метров); разворотная эстакада с внутренней стороны МКАД на внешнюю (420 метров); направленный левоповоротный съезд с внешней стороны МКАД на Волоколамское шоссе в сторону центра (507 метров);

— строительство боковых проездов вдоль МКАД (2,8 километра);

— строительство и реконструкция съездов с транспортной развязки (2,4 километра);

— реконструкция Волоколамского шоссе (600 метров);

— строительство бокового проезда Волоколамского шоссе и местных проездов (600 метров);

— реконструкция эстакады на МКАД (90 метров).

Основной ход Волоколамского шоссе на пересечении с МКАД расширят с трех до пяти полос движения в каждом направлении. Чтобы избежать пересечения потоков автотранспорта, на развязке появятся боковые проезды с внутренней и внешней стороны МКАД, а также вдоль Волоколамского шоссе по направлению в центр. Территорию вокруг благоустроят —разобьют 5,4 гектара газонов, высадят 615 деревьев и 4720 кустарников.

Программа реконструкции развязок на МКАД

К сегодняшнему дню на МКАД уже реконструировали 16 развязок. До конца 2023 года планируется модернизировать еще пять дорожных сооружений.

Главная задача этой работы — превратить старые развязки клеверного типа, которые тормозили движение практически в любой точке въезда и выезда из города, в современные сооружения с направленными безопасными съездами.

Уже реконструированные многоуровневые развязки эффективнее справляются с плотным трафиком, не допуская пересечения транспортных потоков. Также существенно снижается перепробег автомобилей.

«До конца года планируется выйти на строительные площадки развязок на пересечении МКАД с Алтуфьевским шоссе и Осташковским шоссе. Сейчас находится в активной фазе проектирование развязок на пересечении МКАД с Липецкой улицей, улицами Верхние Поля и Капотней. Я думаю, до конца 2023 года программу реконструкции развязок на МКАД мы завершим. Это существенно разгрузит МКАД и сократит для автолюбителей время в пути», — добавил Рафик Загрутдинов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies