Разумные траты и киберграмотность: заработала онлайн-библиотека финансовых советов

6 октября 2022
Экономика и предпринимательство

На сайте фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры заработала онлайн-библиотека финансовых советов. Там можно найти около 50 видеоматериалов о грамотном управлении личным и семейным бюджетом, способах защиты персональных данных и о том, как не попасться на уловки мошенников. Пользователи узнают, какие финансовые привычки развивать, чтобы траты были разумными, как вести себя при пропаже банковской карты и что такое киберграмотность.

«Современные цифровые форматы позволяют сохранять и распространять необходимую информацию, делают ее доступнее. Онлайн-библиотека представляет собой видеокаталог с полезными финансовыми советами по актуальным темам. На сегодняшний день наиболее востребованными у жителей города являются вопросы планирования личного и семейного бюджета, финансовой и инвестиционной грамотности, а также обеспечения финансовой безопасности. Этим темам в онлайн-библиотеке уделено особое внимание. Теперь любой человек из любого региона в любое удобное время может повысить свою финансовую грамотность всего в несколько кликов», — отметила Елена Зяббарова, Министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента финансов.

Представитель Департамента финансов Москвы Альбина Хабибулина рассказала слушателям о разумном финансовом поведении и дала несколько полезных советов, как избежать лишних трат. Она подчеркнула, насколько важно заранее планировать расходы.

Еще одна важная финансовая привычка — распределение расходов. Эксперты рассказывают о необходимости учитывать и анализировать потраченные средства по категориям, среди которых обязательные платежи (кредиты, жилищно-коммунальные услуги, налоги), продукты, транспорт, лекарства и другие.

Расходы могут меняться в зависимости от жизненных обстоятельств. Альбина Хабибулина посоветовала заняться накоплениями и остерегаться излишней задолженности. Если прибегнуть к займу все же пришлось, важно помнить, что в некоторых случаях (обучение, лечение, физкультурно-оздоровительные услуги, приобретение недвижимости) часть средств можно вернуть, оформив налоговый вычет.

В онлайн-библиотеке можно найти лекцию представителя Московской биржи Никиты Карташева об основах инвестиционной грамотности. По словам эксперта, она начинается с финансового планирования, то есть инвестор должен определиться со своими средне- и долгосрочными финансовыми целями. Затем следует сформировать риск-профиль — соотношение допустимого уровня риска и ожидаемой доходности инвестиций. Он бывает консервативным, рациональным и агрессивным. От того, какой профиль выбран, зависит дальнейший путь инвестора.

«Консервативные инвесторы, как правило, не допускают риска для инвестированных средств. Рациональные и агрессивные инвесторы отличаются более высокими риск-аппетитами и, соответственно, рассчитывают на большую доходность своих вложений», — поясняет Никита Карташев.

На следующем этапе нужно выбрать ценные бумаги и другие активы для покупки. Эксперт отмечает, что для снижения общего риска лучше выбрать несколько активов, а не вкладывать все в один инструмент.

Пользователи онлайн-библиотеки могут также узнать, как рассчитать уровень личной инфляции и какие показатели влияют на ее изменение. Отдельная лекция посвящена теме социальной инженерии — манипулированию для завладения конфиденциальной информацией. Как уберечься от мошенников, рассказывает спикер Елена Зюнина.

А эксперт городского Департамента финансов Никита Виноградов советует, среди прочего, обратиться к классической русской литературе. Самый яркий пример отношений персонажа с кредитными организациями и ломбардами — роман «Преступление и наказание» Федора Достоевского. Слушателям также расскажут о теме финансов в поэме Николая Гоголя «Мертвые души» и в романе Ивана Гончарова «Обломов».

В онлайн-библиотеке представлен и видеоматериал по финансовой грамотности в детской литературе. Вместе с детьми рассмотреть можно такие произведения, как «Приключения Буратино» Алексея Толстого, «Сказка о попе и работнике его Балде» Александра Пушкина, «Трое из Простоквашино» Эдуарда Успенского и «Незнайка на Луне» Николая Носова.

Больше о финансовой грамотности можно узнать в телеграм-канале «Открытый бюджет Москвы» и на портале «Открытый бюджет города Москвы».

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies