Расширенные возможности: в Главархиве заработал новый читальный зал

23 сентября 2020
Социальная сфера

В Главархиве Москвы открылся новый читальный зал научно-справочной библиотеки, расположенной по адресу: Профсоюзная улица, дом 80. Его главное преимущество — расширенные возможности для работы со справочной информацией. Так, здесь посетители могут получить доступ к большому количеству источников, необходимых для исследований.

В зале организованы удобные зоны для работы с традиционными печатными изданиями и электронными ресурсами. Кроме того, установлены новая мебель и компьютеры, предусмотрено многоуровневое освещение.

Теперь посетители могут самостоятельно находить ряд справочных изданий, которые раньше им предоставляли только сотрудники архива. Со своего рабочего места можно не только искать литературу из основного книгохранилища с помощью электронного каталога, но и просматривать в оцифрованном виде газеты XIX–XX веков, а также работать с загруженными в базу делами из основных архивных фондов.

В зале соблюдаются все меры санитарной безопасности. Так, компьютеры расставлены друг от друга на большом расстоянии, постоянно проводятся дезинфекция и проветривание, а посетителям нужно носить маски.

В Главархиве Москвы можно работать еще в трех читальных залах, у каждого из которых есть своя специализация. Документы до и после 1917 года доступны в читальном зале, который располагается рядом с новым. Посмотреть научно-техническую документацию Москвы, материалы, касающиеся общественно-политической истории города, и документы из личных собраний можно в читальном зале по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. А те, кому интересно изучить кино-, фото- и аудиоматериалы, могут прийти в читальный зал на Международной улице (дом 10, строение 4). Сотрудники помогут найти все нужные документы.

Все читальные залы работают по понедельникам с 09:30 до 16:30, по вторникам и четвергам с 12:00 до 20:00 и по пятницам с 09:30 до 15:00.

В Главархиве Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, материалы из личных собраний, фото-, аудио- и видеоматериалы. Старейшие источники датируются концом XVII века. Документы используются в выставочных и образовательных проектах, а все желающие провести самостоятельное исследование могут обратиться в читальные залы архивного ведомства.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies