Работы по благоустройству участка Ленинского проспекта выполнены на 85 процентов

15 августа 2023
Городское пространство

Специалисты комплекса городского хозяйства выполнили 85 процентов работ по благоустройству участка Ленинского проспекта на юго-западе столицы. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В период с 2020 по 2022 год было проведено благоустройство двух участков ключевой магистрали столицы — Ленинского проспекта. Привели в порядок территории от улицы Кравченко до МКАД и от проезда Апакова до Университетского проспекта. В этом году обновляем участок от Университетского до Ломоносовского проспекта, основная задача — сохранить транзитную функцию и сделать пространство более комфортным для местных жителей», — отметил Петр Бирюков.

В зоне благоустройства разместили строительный городок, а также выставили ограждения с сигнальными лампами и информационные баннеры. Для горожан организовали безопасные проходы.

Сейчас завершаются работы по прокладке кабельной канализации протяженностью более 16 тысяч метров, в которую уберут воздушные провода. Это обеспечит безопасную эксплуатацию коммуникаций. Специалисты обустраивают дополнительную систему водостока, расширяют тротуары и обновляют их покрытие. В результате общая площадь пешеходной зоны составит около 31 тысячи квадратных метров. Кроме того, начался ремонт асфальта на проезжей части. Всего планируется уложить 48 тысяч квадратных метров полотна, а также сделать парковочные карманы, добавил Петр Бирюков.

Для пассажиров общественного транспорта смонтировали шесть остановочных павильонов со слотами для зарядок. Наземные пешеходные переходы оборудуют опорами контрастного освещения, поставят почти 170 фонарей и 150 уличных торшеров со светодиодными светильниками, удобные скамейки и навигационные стелы.

В результате благоустройства сделают две новые спортивные площадки между домами 64/2 и 66, сейчас там уже установлено оборудование.

На финальном этапе проведут озеленение: к растущим вдоль магистрали крупномерам добавят новые зеленые насаждения. Кроме того, специалисты приведут в порядок существующий газон и разобьют новый общей площадью почти 69 тысяч квадратных метров, а также цветники из многолетников.

Завершить основные работы на участке Ленинского проспекта планируют к сентябрю этого года.

Началось благоустройство участка Ленинского проспекта на юго-западе Москвы

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies