Работы по благоустройству парка Северного речного вокзала выполнены на 80 процентов

13 августа 2020
Парки и пешеходные зоны

В столице продолжается комплексное благоустройство парка Северного речного вокзала. Работы выполнены уже на 80 процентов, их завершат в срок — об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В этом году проводятся масштабные работы по благоустройству парка Северного речного вокзала, это знаковое место для города и его жителей. Парку максимально вернут исторический облик, после его завершения он станет комфортным местом для отдыха москвичей всех возрастов — здесь будут созданы современные детские игровые зоны, спортивные площадки, а также обустроены места для тихого отдыха», — отметил он.

По его словам, специалисты уже закончили реконструкцию инженерных сетей и коммуникаций.

«Чтобы сохранить исторический облик парка, аллеи, коммуникации по нему прокладывались на большой глубине. Всего было проложено почти восемь километров сетей водоснабжения и канализации, 3,2 километра ливневых стоков, 10 километров электросетей с шестью подстанциями, проведена реконструкция дюкера и газопроводной сети», — рассказал Петр Бирюков.

Общая площадь благоустройства — 49 гектаров. Заммэра подчеркнул, что здесь запланировано проложить 19 километров дорожек и тропинок, установить 26 павильонов, более 800 современных опор освещения с энергоэффективными лампами и свыше 200 камер видеонаблюдения. В парке также появятся галерея с мини-кафе, киоски, торговые павильоны и ресторан, зона отдыха с тремя бассейнами с подогревом.

Сейчас специалисты занимаются воссозданием двух исторических фонтанов и устройством еще одного нового, реставрируют ограждение и пять павильонов причальной части, приводят в порядок декоративные элементы парковой архитектуры.

Петр Бирюков подчеркнул, что в парке высадят семь тысяч деревьев, более трех тысяч кустарников, разобьют цветники на площади свыше пяти тысяч квадратных метров и 22 гектара газона.

Для благоустройства парков разработан единый городской стандарт. Во время этих работ там устанавливают скамейки, урны и туалеты, прокладывают дорожки, обустраивают детские, спортивные и танцплощадки, создают инфраструктуру для занятий летними и зимними видами спорта, а также зоны свободного доступа в интернет (Wi-Fi).

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies