Работа с прошлым для создания будущего: как пройдет молодежный форум «Наследие»

25 ноября 2021
Культура

Свыше 12 тысяч студентов из разных городов России — Москвы, Казани, Самары, Владимира, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, а также Республики Крым — примут участие в IV молодежном форуме «Наследие», который пройдет в Москве с 25 по 27 ноября.

Форум состоит из четырех частей: конкурсной, образовательной и деловой программ, а также фестивального дня. В связи с пандемией коронавируса мероприятия пройдут в режиме онлайн.

История и современность

В рамках конкурсной программы студенты представят концепцию развития одного из объектов исторического наследия.

В каждой команде есть представители разных специальностей: реставраторы, архитекторы, историки, социологи, урбанисты, экономисты, юристы и менеджеры. Все они работали над одним проектом. Главная задача — придумать, как отреставрировать и адаптировать памятник архитектуры к жизни современного города.

Так, студенты 13 столичных вузов подготовили проекты реставрации Московского императорского воспитательного дома.

«Мы продумали функционал для всего комплекса: он превратится в полноценный детский досуговый центр, в котором можно проводить образовательные программы, мастер-классы, лекции. На территории разместили коворкинги, ресторан, аукционный дом, концертный зал и пространство для временных выставок, а также решили восстановить балетную школу», — рассказал студент Московского государственного строительного университета, участник форума Владислав Шагапов.

Владислав Шагапов

По его мнению, форум «Наследие» открывает огромные возможности профессионального роста для студентов, которые хотят развиваться в сфере строительства.

Екатерина Щегина, студентка четвертого курса МГСУ, участвует в форуме во второй раз. В 2020 году она со своей командой заняла первое место в конкурсе студенческих работ.

«Нам поставили задачу отреставрировать и включить в жизнь города казенный винный склад конца XIX — начала XX века. В одном здании мы решили сделать многофункциональный образовательный центр, а в другом разместили театр и концертную площадку», — рассказала она.

Проектное решение

В командном проекте Екатерина отвечала за создание чертежей, 3D-моделей и интерьеров. По ее словам, участие в конкурсе позволило ей увидеть аспекты будущей профессии, научило работе в команде, подарило много новых знаний.

«Форум “Наследие” позволяет раскрыть свой талант, научиться работать с прошлым для создания будущего, помогает понять, как важно ценить исторические памятники и учит дарить им вторую жизнь. Тему сохранения культурного наследия необходимо популяризировать, и форум с этой задачей отлично справляется. Ведь нельзя создать что-то новое, не учитывая уже созданное когда-то и выдержавшее испытание временем. Это часть культуры, часть самих нас, нашего воспитания и нашего будущего», — уверена девушка.

Екатерина Щегина

В конкурсе также принимают участие студенты таких вузов, как Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский архитектурный институт, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и других.

Кроме того, в этом году к форуму впервые присоединились учащиеся Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова. Школьники работают в командах вместе со студентами.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Для участников из других регионов организаторы подготовили отдельные задания, связанные с историческим наследием их городов. Студенты разрабатывают концепцию развития важного объекта так, чтобы он стал точкой притяжения для местных жителей и туристов.

Ярмарка вакансий и архитектурный квиз

В рамках образовательной программы форума для студентов запланированы лекции, мастер-классы и консультации экспертов в области архитектуры, реставрации, урбанистики, истории, экономики, права, управления и социологии.

Новшеством этого года станет фестивальный день. Он состоится 27 ноября. В режиме онлайн пройдут лекции, мастер-классы и презентации работ в области сохранения наследия, а также архитектурный квиз и другие мероприятия. В течение всего дня на платформе Synergy.Online будет проходить ярмарка вакансий. В числе потенциальных работодателей Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, Российский национальный музей музыки, Музей русского импрессионизма, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и другие учреждения культуры.

О форуме

Форум «Наследие» проводится в Москве в четвертый раз. Это образовательный проект городского Департамента культурного наследия, организованный в партнерстве с ведущими вузами столицы. Он помогает студентам получить новые знания и навыки в сфере сохранения культурного наследия и интеграции исторических памятников в жизнь современных мегаполисов.

На протяжении всех трех дней будет организована прямая трансляция. Все желающие смогут присоединиться к деловой программе форума, увидеть защиту конкурсных проектов, а также принять участие в фестивальном дне. Для этого следует зарегистрироваться на сайте форума.  

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies