Работа мечты: как 260 волонтеров помогают меняться библиотекам Москвы

6 июня 2021
Культура

Столичные библиотеки давно отошли от формата обычных читален и стали полноценными многофункциональными мультимедийными центрами. Посетители там по-прежнему могут взять домой бумажные книги или посидеть в читальном зале, но также для них проводят творческие встречи, мастер-классы с известными людьми, выставки, концерты, работают кружки и коворкинги.

С организацией разнообразных мероприятий библиотекарям помогают волонтеры, которых набирает ресурсный центр «Мосволонтер». На данный момент в столичных библиотеках трудятся 260 добровольцев. Рассказываем, как они помогают сотрудникам столичных библиотек, что их вдохновляет и чего ждать читателям.

Заводить знакомства и узнавать новое

В обязанности Анастасии Павловой — студентки четвертого курса РАНХиГС и волонтера библиотеки № 129 — входит помощь в организации и проведении мероприятий, оформлении пространства, сборе гостей, а также создании и поддержании дружественной атмосферы.

«Библиотеки сейчас превратились в современные культурные центры, предлагающие большое количество услуг посетителям. Там проводятся мероприятия разного масштаба: квизы, международные акции, концерты, презентации книг, детские праздники. В библиотеке теперь можно не только взять книгу, но и посетить лекцию, заняться йогой и даже побывать на концерте», — отмечает девушка.

Волонтер признается, что, помогая в библиотеке, ты сам получаешь колоссальное удовольствие: интересно работать в месте, которое является центром притяжения образованных, творческих, разносторонних людей.

«К тому же есть возможность завести знакомства с креативными личностями, почерпнуть новые для себя знания. В моей библиотеке чудесный коллектив, способный организовать мероприятие на высоком уровне. И мы, волонтеры, с удовольствием помогаем им в этом. Можно сказать, это работа мечты», — уточняет Анастасия Павлова.

Анастасия Павлова, студентка четвертого курса РАНХиГС

Общаться с людьми и приносить пользу

Мария Диденко, студентка четвертого курса РЭУ имени Г.В. Плеханова, помогает в архивно-библиотечном фонде ВДНХ. Девушка оказывает помощь в пополнении электронного портала архивно-библиотечного фонда Выставки достижений народного хозяйства за период с 1939 по 1991 год. Она работает с подлинными экземплярами наградных документов ВДНХ. Таким образом, родственники всех награжденных смогут найти документы на электронном портале, узнать о своей семье и достижениях.

«Я чувствую, что делаю что-то действительно важное и поэтому стараюсь подходить ко всему со всей присущей мне ответственностью, а помогают мне в этом доброжелательные сотрудники фонда. Я искренне рада такой возможности и могу сказать, что ощущение того, что я приношу пользу, очень мотивирует меня на продолжение волонтерской деятельности. Я не планирую прерывать свое участие в работе архивно-библиотечного фонда ВДНХ, а также хочу попробовать себя в других направлениях волонтерства», — отмечает Мария.

К волонтерству студентка пришла из-за коронавируса, проводить все свое время дома оказалось тяжело, и она решила помогать людям: «Благодаря этому можно общаться с новыми людьми и приносить пользу. Совмещать приятное с полезным».

У девушки и раньше был опыт волонтерской деятельности. В качестве добровольца она участвовала в мероприятиях ко Дню города в 2017 году, Международной туристической выставке MITT и Международной межвузовской научно-практической конференции «Индустрия гостеприимства: проблемы и перспективы развития» в 2019 году.

«В рамках университетской программы “Поколение добра” я посещала приют для бездомных животных, а также помогала в организации Нового года для детишек из детского дома», — объясняет Мария Диденко.

Мария Диденко, студентка четвертого курса РЭУ имени Г.В. Плеханова

Наладить работу с волонтерами

Для того чтобы помочь грамотно спланировать работу добровольцев, центр «Мосволонтер» по запросу библиотек Юго-Восточного округа подготовил для сотрудников обучающий интенсив «Пять ключей». Программа познакомит специалистов библиотек с видами и принципами волонтерства. В ходе обучающего мероприятия они также узнают, как набирать волонтеров, правильно ставить, распределять и выполнять задачи. Участниками шестичасового интенсива станут около 50 специалистов из 30 читален Централизованной библиотечной системы Юго-Восточного округа Москвы. Разработчики курса готовы проводить обучение работников читален и в других округах, если поступят запросы.

Концепция «Пять ключей успешной добровольческой деятельности» включает в себя пять элементов для создания успешного волонтерского корпуса. Это привлечение, подготовка, сопровождение, мотивация и поощрение добровольцев. В рамках тренинга пройдут обучающие семинары с практическими занятиями и деловыми играми.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Как стать волонтером

Для каждого волонтера важно, чтобы его труд приносил пользу, чтобы каждый посетитель чувствовал себя в библиотеке как дома и хотел вернуться снова. А самая большая награда для каждого добровольца — это решение гостей примкнуть к волонтерскому движению.

Стать волонтером в московских библиотеках может любой желающий старше 14 лет. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте ресурсного центра «Мосволонтер». Добровольцы будут заниматься реставрацией книг, восстановлением книжных фондов, принимать участие в организации мероприятий, преобразовывать пространства библиотек.

Программа «Волонтеры культуры Москвы» на базе центра «Мосволонтер» заработала в 2020 году. Участниками стали добровольцы, представители власти, НКО и коммерческого сектора, а также образовательных учреждений. В 2021 году помощь в рамках данной программы, помимо библиотек, получат музеи, театры, культурные центры, другие учреждения. В данный момент набор добровольцев идет по направлениям «Библиотеки» и «Культурное наследие».

Узнать больше о добровольчестве в столице можно на сайте ресурсного центра, а также на страницах «Мосволонтера» в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте»

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies